Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Доклад ВЭФ: Экономика Армении переходит ко второму этапу развития

Дата: 10.10.2008

Армения в этом году перешла в промежуточный этап перехода от первого ко второму этапу экономического развития, основанному на продуктивности. Об этом сообщил сегодня председатель исследовательского центра “Экономика и ценности” Манук Ергнян, представляя доклад Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Он отметил, что в докладе ВЭФ мировой конкурентоспособности экономик страны классифицируются на основе этапов развития – этапы развития экономики на основе ресурсов, на основе продуктивности и на основе новшеств.

По словам М. Ергняна, при переходе в данный этап в основном учитывается размер ВВП на душу населения. “Армения перешла планку $2000-3000 и считается страной, переходящей от этапа развития экономики на основе ресурсов к этапу развития на основе продуктивности”, - сказал М. Ергнян. Таким образом, отметил М. Ергнян, Армения перешла в поле более жесткой конкуренции.

В эту же группу входят Азербайджан, Грузия, Китай, Казахстан и Иордания.

На втором этапе развития ВВП на душу населения должен составлять $3000-9000, а для перехода к третьему этапу развития – $9000-17000. На третьем этапе развития этот показатель должен превышать $17 тысяч.

Источник: Panorama.am