Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Хосров Арутюнян: Речь президента Армении на съезде РПА была искренней беседой с общественностью

Дата: 12.03.2012

Речь президента Армении Серж Саргсян на 13-м съезде Республиканской партии Армении была искренней беседой с общественностью. Такое мнение в беседе с корреспондентом Panorama.am выразил председатель Христианско-демократической партии Армении Хосров Арутюнян.

«Я охарактеризовал бы речь президента Армении не столько речью, сколько искренней беседой, причем не только с однопартийцами, но и с общественностью. Это скорее были высказанные вслух размышления руководителя, глубоко осознающего свою историческую ответственность, беседа с обществом от рабочего до ученого, от молодежи до пожилых людей, от оппонентов до единомышленников. Это явление само по себе было заразительным по своей искренности… Оно также было вдохновляющим», - отметил он.

По убеждению Хосрова Арутюняна, очень важным был призыв президента Армении к толерантности.

«Президент Армении попытался представить роль своей партии или свою ответственную роль не в пользу своих противников или очернения оппонентов. Даже в своей речи довольно сдержанно оппонируя звучащим в его адрес и в адрес его партии несправедливой критике, президент Армении этим своим шагом скорее призвал своих оппонентов прийти к конструктивному диалогу, дискуссии, а не выдумкам», - отметил он.

«Довольно четко была подчеркнута важнейшая мысль о том, что власть – это, прежде всего, ответственность. Быть членом правящей партии означает быть ответственным. Во всеуслышание общественности озвучивается очень четкий тезис – не человек для государства, а государство для человека. Если в результате любой инициативы или действия рядовой гражданин не имеет возможности более достойно организовать свой повседневный день, значит все это пока не может представлять ценность. Очень важно и то, что этот прогресс обеспечивался благодаря непосредственному и непринужденному участию граждан. Вопросы, связанные с ликвидацией коррупции в свободной экономической конкуренции, становятся самыми существенными. Конечно, можно отметить, что эти акцентировки не являются новизной. Давно говорят о ликвидации коррупции, нездоровой экономической конкуренции. Однако эти акцентировки на съезде, и комментарии страны или главы государства о том, то «эта страна наша», говорят о всеобщей ответственности.

Президент республики выдвигает тезис о том, что мы все должны прежде всего пережить перемены в нашем мышлении. Если в нашем мышлении не будет подвижек, нереалистично ждать каких-либо сдвигов в реальной жизни. Лишь это изменение может обеспечить нам достойное будущее», - отметил председатель Христианско-демократической партии Армении.

По убеждению Хосрова Арутюняна, эти изменения должны быть обусловлены видением Армении каждым из нас, являющимся неразделимой частью европейской цивилизации и воплощением этой системы ценностей. Следовательно, надо верить в это видение и этой верой изменить собственное мышление.
 

Источник: Panorama.am