Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Новые проекты Vallex

Дата: 04.03.2012

В офисе группы Vallex, объединяющей 20 дочерних и аффилирующих компаний в Армении и НКР, состоялась пресс-конференция, в ходе которой были обобщены итоги деятельности группы за несколько последних лет и представлены программы дальнейшего развития.

По сообщению вице-президента группы, директора компании Armenian Copper Programme (ACP) Гагика Арзуманяна, за последние 4-5 лет (кроме кризисного 2008 года) во всех компаниях группы зафиксирован устойчивый рост. Общий объем реализации продукции и услуг достиг 200 млн долларов в год, а прибыль -- 35 млн долларов. Суммарный объем инвестиций, произведенных в Армении и НКР в 2008-2011 годах, составил около 165 млн долларов. На конец 2011 года в компаниях группы работало 3050 человек. В 2011 году было выплачено в бюджеты Армении и НКР около 15 млрд драмов налогов и других платежей, а суммарный объем инвестиций составил 35 млрд драмов.


В ближайшие годы группа Vallex планирует существенное расширение и развитие хозяйственной деятельности в Армении и НКР. В частности, в 2012 году общий объем инвестиций превысит 150 млн долларов, а в 2013-ом -- 115 млн долларов. В 2014 году компания Teghout начнет добычу меди и молибдена в Армении, а Base Metals, эксплуатирующая медно-золотое месторождение в Дрмбоне (НКР), существенно увеличит добычу полезных ископаемых. С 2015 года на полную мощность заработают горно-обогатительные комплексы этих компаний. Компании группы Vallex в Армении и НКР начнут добывать ежегодно по 10,25 млн тонн руды и производить 155 тыс. тонн медного концентрата, содержащего 44 тыс.тонн меди и более 1,6 тыс. тонн молибденового концентрата, в которых содержится более 800 тонн молибдена. В 2015 году планируется довести общее количество рабочих мест в группе до 4000, а суммарный объем инвестиций -- до 500 млн долларов.


Как отметил Г.Арзуманян, в настоящее время наиболее динамично развивается компания Teghout, созданная в 2006 году с целью строительства Техутского горно-обогатительного комбината и последующей эксплуатации медно-молибденового месторождения. Техутское месторождение является вторым (после Каджаранского) по величине запасов меди и молибдена -- около 450 млн тонн руды, содержание меди в которой составляет 1,6 млн тонн (0,355%) и 99 тыс. тонн молибдена (0,021%). Сейчас здесь работают 870 человек, а после начала эксплуатации месторождания численность персонала составит более 1400 человек. Общий объем капитальных инвестиций в программу строительства комбината и эксплуатации месторождения превысит 320 млн долларов. Уже освоены около 130 млн долларов, часть из которых пошла на приобретение оборудования и техники, остальные -- на подготовительные работы (строительство временных и основных дорог, узла по приготовлению бетона, производственного участка по измельчению, водоотводного тоннеля и открытого водовода, линий электроснабжения и др.).


Как известно, Техутский проект вызвал бурные протесты экологических организаций и общественности, они продолжаются и по сей день и связаны с предстоящими вырубками леса на территории 357 га. Компания взяла на себя обязательство посадить деревья на территории 714 га и осуществлять уход за саженцами, пока не станет возможно перевести эти территории в категорию леса. Для этой цели компанией Teghout совместно с министерствами охраны природы и сельского хозяйства разработана программа по посадке леса.


По сообщению президента группы Vallex и генерального директора компании Teghout Валерия Меджлумяна, за истекший период вырублено 70 га леса и параллельно произведена посадка деревьев на территории около 205 га в общинах Техут, Шнох, Лернаховит, Одзун, Арчут. Что касается исторических и культурных памятников, расположенных вблизи месторождения, то для их сохранения также разработана специальная программа, которую финансирует компания Teghout. В частности, Институтом археологии и этнографии НАН РА проведены исследования и археологические раскопки. Компания ACP занимается эксплуатацией Алавердского медеплавильного завода и реализацией черновой меди. Предприятие основано в 1770 году и является старейшим промышленным производством Армении, оно пережило свой расцвет в 70-80 годах прошлого века, когда здесь ежегодно производилось 50 тыс. тонн рафинированной меди. После его остановки в 1989 году и последующего разграбления завод вновь заработал в 1997 году в усеченном варианте, когда была реализована инвестиционная программа группы Vallex и была восстановлена часть производственных мощностей.


Как отметил В.Меджлумян, запланированная модернизация медеплавильного производства станет экономически целесообразной только тогда, когда в Армении будет производиться достаточное количество медного концентрата, а также будет решен вопрос сбыта побочного продукта производства -- серной кислоты. Эти проблемы скорее всего будут решены в течение 4-5 лет, когда начнется разработка Техутского месторождения и увеличится производство концентрата в НКР. В настоящее время на заводе перерабатывается до 50 тыс. тонн медного концентрата и производится до 10 тыс. тонн черновой меди. Всю производимую продукцию закупает компания Aurubis (Германия). В 2011 году было произведено 8,877 тыс. тонн черновой меди, что на 16,1% больше, чем в 2010 году. На предприятии работает около 650 человек.


По сообщению вице-президента группы Vallex и директора компании Base Metals Артура Мкртумяна, созданная 10 лет назад компания ежегодно добывает около 350 тыс. тонн руды, производит 24 тыс. тонн товарного концентрата, содержащего 15-16% меди и 32-34 г/т золота. В компании работают 1200 человек, она является наиболее крупным налогоплательщиком и самым большим промышленным предприятием в НКР. Инвестиции компаний группы Vallex в НКР превысили 85 млн долларов. За последние годы налоговые платежи компании в госбюджет составляют 3,5-5 млрд драмов, фонд зарплаты -- 2,5-3 млрд драмов, средняя зарплата в 2011 году составила 200 тыс. драмов. Компанией выполнено благотворительных и социальных программ на сумму 1,2 млрд драмов. В ближайшие дни Base Metals введет в строй новую фабрику для переработки и извлечения золота из накопившихся хвостов (отходов) основного производства, что позволит ей получать ежегодно дополнительную прибыль в размере 8-10 млн долларов и увеличить выпуск благородного металла.


В.Меджлумян сообщил также о нескольких проектах, выполняемых группой Vallex и не относящихся к горнорудной деятельности. Это программа по созданию производства украшений из бирюзы. Планируется выпускать два типа украшений -- недорогие сувениры для туристов, для которых будет построен центр, и эксклюзивные, очень дорогие украшения на экспорт. Для изготовления этих украшений будут использоваться армянское золото и серебро. В настоящее время, отметил В.Меджлумян, в мире получает все большую популярность так называемый промышленный туризм, в том числе и горнорудный. Группа Vallex планирует создать несколько туристских маршрутов на территории Техутского горно-обогатительного комбината. Кроме того, группа строит гостинично-туристский комплекс, помогает нескольким фермерским хозяйствам в Туманянском районе освоить применяемые в сельском хозяйстве современные технологии. Отвечая на вопрос о ситуации на внешних рынках, президент группы Vallex выразил уверенность, что в ближайшие 10-15 лет цены на базовые металлы, к которым относятся медь и золото, если и будут колебаться, то не сильно и не синхронно с проблемами Европы. "Что касается того, как отразится европейский кризис на состоянии группы Vallex и армянской горнорудной отрасли, то цены на базовые металлы диктует не Европа, хотя она производит более 4,5 млн тонн меди на привозных концентратах. Цены на них диктуют Индия, Китай, Бразилия, Боливия", -- подчеркнул В.Меджлумян.
 
Юлия Кулешова

Деловой Экспресс