Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Борьбой с деструктивным сектами в Армении займутся на государственном уровне

Дата: 02.03.2012

Национальная стратегия по борьбе с деструктивными сектами разрабатывается в Армении, сообщил в пятницу журналистам секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян.

«Речь не идет о дискриминации на религиозной почве, речь идет о деструктивных сектантских движениях, функционирование которых представляет опасность и является реальной угрозой национальной безопасности Армении», - сказал Багдасарян, представляя итоги состоявшегося накануне заседания Совбеза.

По его словам, в разработке стратегии участвуют специалисты ЕС. «Мы собираемся заняться решением проблемы, которая уже давно волнует армянское общество, с учетом лучшего опыта стран Евросоюза», - отметил Багдасарян.

Согласно последним данным специалистов, в настоящее время в Армении насчитывается до 350 тыс. последователей религиозных организаций, не принадлежащих Армянской Апостольской Церкви, в число которых входят как последователи Католической и Православной церкви, так и представители деструктивных религиозных организаций.

Согласно тем же данным,  в республике насчитывается 67 зарегистрированных религиозных организаций, кроме традиционных церквей, а также несколько незарегистрированных сект.

newsarmenia.ru