Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сергей Лавров: Главной задачей прошедшего заседания Совета министров иностранных дел стала подготовка к Саммиту СНГ

Дата: 10.10.2008

Главной задачей прошедшего 9 октября заседания Совета министров иностранных дел СНГ стала подготовка к Саммиту СНГ 10 октября, заявил по итогам заседания министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Отрадно, что повестка дня вырисовывается конкретная, конструктивная, содержательная",- отметил Лавров.

В числе обсужденных тем Лавров выделил транспортную: "На рассмотрение глав государств и Совета глав правительств, который состоится в ноябре, выносятся приоритетные направления сотрудничества в сфере транспорта до 2020 года. Документ одобрен Экономическим советом и поддерживается всеми государствами",- рассказал он.

В развитие прежних договоренностей об определении на ежегодной основе в рамках СНГ ключевой темы взаимодействия, по словам Лаврова, на 2009 год избрана энергетика. Доволен Сергей Лавров и еще одним итогом прошедшего заседания Совета министров иностранных дел, согласно которому молодежная тематика избрана ключевой в гуманитарной сфере взаимодействия стран СНГ. "Это совпадает и с нашими российскими реалиями, поскольку будущий год у нас объявлен годом молодежи, а на 2010 год в гуманитарной сфере предлагается тема науки и инноваций",- заявил, в частности, Лавров.

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, определение ключевой сферы взаимодействия в гуманитарной сфере становится традицией, причем очень важной, так как "именно от нее зависит возможность наших людей общаться, взаимодействовать, сотрудничать в сфере культуры, образования, науки, спорта".

Кроме того на заседании был принят еще целый ряд решений, которые выносятся на рассмотрение саммита СНГ. Они касаются улучшения координации между пограничными службами, усиления контроля за биологической, радиационной и химической обстановкой в странах Содружества, повышения сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств.

Одобрен целый ряд других решений, из которых глава российского МИД выделил договоренности, направленные на повышение эффективности и четкости в работе органов СНГ, включая инвентаризацию договорно-правовой базы, оптимизацию структур отраслевых органов. Подготовлен проект новых правил процедуры и положения о председательстве и национальных координаторах.

Принято техническое решение о прекращении членства Грузии в СНГ в соответствии с ее заявкой. Прекращение это наступит через год после поступления соответствующего обращения, т.е. в августе 2009 года. Решено поручить Исполкому провести инвентаризацию тех соглашений, по которым у Грузии остаются обязательства перед Содружеством Независимых Государств.

"По нашему предложению также принято формальное техническое решение о прекращении деятельности Коллективных сил по поддержанию мира в Абхазии, которые в свое время создавались по решению глав государств СНГ",- также отметил Сергей Лавров.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1067284.html