Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Просвещаясь - просвещай…»

Дата: 28.02.2012

Этим принципом руководствуется созданный в 2009г. Президентом РА Сержем Саргсяном и премьер-министром РА Тиграном Саркисяном фонд «Луйс», цель которого – стимулирование позитивных перемен в области культуры, науки, бизнеса, социальной сфере посредством повышения уровня образованности и степени осознанности цели, который объединяет армянскую молодежь Армении и Диаспоры.

Студенты «Луйса», обучающиеся в разных странах мира, становятся связующим звеном между их научными  центрами и молодежью Армении, обеспечивая поток знаний и новаторства.

Состоявшееся 25 февраля в концертном зале «Арам Хачатурян» мероприятие являет собой пример творческой работы: из лучших исследовательских центров мира она достигла детей и в городе, и в селе. Дети же, в свою очередь, свои творческие произведения подарили миру.  

«От А. до А: Мир гармонии» - так называлась музыкальная композиция детей Армении и Америки, представленная в рамках концертной программы, посвященной 20-летнему  юбилею посольства США в Армении. Концерт был осуществлен   при сотрудничестве посольства Соединенных Штатов Америки, фонда «Луйс» и Массачусетского технологического института (MIT).

С поздравительной речью по случаю юбилея выступил премьер-министр РА Тигран Саркисян, со словами поздравления и благодарности к собравшимся обратился посол США в Армении. Выступил также профессор Медиа лаба MIT, известный композитор и изобретатель Тод Маковер, который руководит одновременным созданием музыкальных композиций детьми от 8 до 14 лет в Армении и США по разработанной им компьютерной музыкальной обучающей программе «Айперскор».  Учащиеся школ Бостона, села Гаргар, Гюмри, Еревана и Нор Хапрберда за два месяца освоили эту программу.

По ходу концерта с помощью экрана могли общаться наши соотечественники и американцы из Бостона, взрослые и дети, армяне-стипендиаты фонда «Луйс», шля слова приветствия Армении, организаторам и участникам мероприятия, в частности, родному «Луйсу».

В исполнении Государственного филармонического оркестра Армении (художественный руководитель и главный режиссер Эдуард Топчян) и армянской рок-группы «Догма» прозвучали произведения юных композиторов. 

Транслируемый через веб-стрим по Интернету концерт, доступный всему миру, заключила своим выступлением исполнительный директор фонда «Луйс» Жаклин Караасланян.

Зал стоя аплодировал организаторам мероприятия, посвященного 20-летию армяно-американской дружбы, всем, кто оказал содействие, музыкантам-исполнителям и юным композиторам.

hayernaysor.am