Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Судебная система Армении нуждается в радикальных изменениях – Общественный совет

Дата: 28.02.2012

Общественный совет Армении считает необходимым осуществление радикальных изменений в судебной системе страны, заявил во вторник председатель Совета Вазген Манукян.

«Сегодня в Армении, как общество, так и бизнес не доверяют  судебной системе. Естественно, в таких условиях замедляются процессы становления гражданского общества и развития бизнеса», - сказал Манукян в ходе заседания, на котором были подведены итоги деятельности Общественного совета за 2011 год.

По его словам, радикальные изменения в судебной системе должны подразумевать некоторые кадровые изменения, то есть привлечение честных, нравственных и профессиональных судей, а также обеспечение независимости судей и установление единых стандартов в вопросе принятия к рассмотрению жалоб со стороны Кассационного суда Армении.

«Министерство юстиции, в свою очередь, должно предпринять шаги по улучшению деятельности Службы принудительного исполнения судебных актов Армении», - сказал Манукян.

Председатель Общественного совета также отметил, что в 2011 году было зарегистрировано много случаев ущемления прав на собственность граждан Армении, что напрямую связано с принятием несправедливых решений со стороны судебных инстанций, а также с коррупционными рисками, обусловленными несовершенством законов и неудовлетворительной работой разных подразделений Госкомитета кадастра, нотариальных контор и местных властей.

Общественный совет был создан указом президента Армении Сержа Саргсяна от 13 июня 2008 года как консультативный орган. В его компетенцию входят рассмотрение вопросов, представляющих государственную важность, анализ законов, подзаконных актов, указов президента страны.

newsarmenia.ru