Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Три армянских проекта включены в рамочную программу ЕС по развитию научных исследований

Дата: 28.02.2012

Презентация трех проектов научных институтов Национальной Академии наук (НАН) Армении, включенных в Седьмую рамочную программу ЕС по развитию научных исследований, состоялась в понедельник в Ереване, сообщает информационно-аналитический центр НАН.

В рамках программы, нацеленной на поддержку и поощрения исследований в Европейском исследовательском пространстве и стимулирование сотрудничества с европейскими соседями, был одобрен ряд проектов, представленных Институтом проблем информатики и автоматизации, Центром эколого-ноосферных исследований и Институтом физических исследований и рядом европейских центров.

«Институты Национальной Академии наук Армении займутся координированием проектов европейского уровня в сферах информационных и коммуникационных технологий, экологии и физики», - отмечается в сообщении.

«Целью проектов является усиление возможностей и научного потенциала армянских центров посредством установления стратегического сотрудничества с 12 передовыми научно исследовательскими организациями Бельгии, Франции, Германии, Венгрии, Ирландии, Швейцарии и Великобритании, обмена учеными и подготовкой совместных опытов», - говорится в сообщении.

Важнейшей составляющей программы также является разработка стратегии долгосрочного устойчивого развития этих центров с участием европейских экспертов, исходя из приоритетов экономического развития страны.

Проекты будут реализовываться в трехлетний срок. Одним из важнейших направлений этой научной программы в Европе является стимулирование международного сотрудничества в сфере науки и технологий.

Согласно сообщению, в ходе презентации выступили вице-президент НАН Армении Юрий Шукурян, представитель Еврокомиссии Арман Бёф, глава Госкомитета по науке Самвел Арутюнян, заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян, директор московского офиса Центра научных исследований Франции Мишель Тарари и атташе посольства Франции в Армении Гийом Брежо.

newsarmenia.ru