Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ЕС одобрил старт переговоров по соглашению о свободной торговле с Арменией

Дата: 21.02.2012

Комиссия по торговой политике ЕС (состоящая из 27 стран-членов) приняла единогласное решение о старте переговоров с Арменией по соглашению «О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли», сообщает агентство «АРКА» со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики.

Согласно сообщению, положительное решение Еврокомиссии обусловлено мероприятиями по подготовке к переговорам, осуществленными Арменией за последний год.

В качестве предусловий для старта переговоров  выдвигались законодательные изменения, улучшение имплементации законов и усиление соответствующих структур в областях, имеющих отношение к внешней торговле.

«В течение 2011 года Армения зарегистрировала существенный прогресс в отмеченных областях в направлении выполнения обязательств и достижения намеченных целей», - говорится в пресс-релизе.

Благодаря соглашению, Армения получит возможность диверсифицировать структуру экспорта и на благоприятных условиях выйти на 500-миллионный европейский рынок.

С 1 января 2009 года Армения на три года перешла к улучшенному режиму Генерального соглашения о льготах (GSP+) со странами Европейского Союза, за счет которого армянские товары экспортируются на европейский рынок по сниженным тарифам. GSP+ предоставляется очень ограниченному числу стран, соответствующим ряду критериев и требований, и затрагивает более 6,4 тыс. наименований товаров, для которых действует нулевая таможенная пошлина или близкие к нулю ставки, что, по сути, характерно для режима свободной торговли.