Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Благодаря добровольцам Арцахская война переросла в отечественную – министр обороны Армении

Дата: 18.02.2012

Армянские добровольцы стали той решающей силой, благодаря которой Арцахская (Карабахская) война переросла в отечественную, заявил в субботу министр обороны Армении Сейран Оганян, выступая на IX сьезде Союза добровольцев «Еркрапа» (ополченец).

«Еркрапа» с честью выполнял задачу по обеспечению безопасности границ, пока не сформировалась армянская армия. В те дни добровольцами были все», - сказал Оганян.

По его словам, сегодня никто не забыт и ничто не забыто, и на проводимых Министерством обороны мероприятиях «Еркрапа» не просто ожидаемые гости, а обязательные и уважаемые участники.

Министр подчеркнул также, что сегодня противник постоянно пытается найти на линии соприкосновения слабые места, проверяя бдительность армянских постов, но получая достойный ответ, успокаивается.

В свою очередь, министр обороны Нагорно-Карабахской Республики Мовсес Акопян выразил надежду, что съезд послужит укреплению государственности и выполнит стоящие перед ним задачи.

«Я хочу выразить искреннюю благодарность всем «Еркрапа». Власти Арцаха помнят ваш подвиг. Именно этот подвиг позволил Карабаху приступить к строительству мирной жизни», - отметил он.

Общественно-политическая организация Союз добровольцев «Еркрапа» основана в 1993 году. На данный момент в его состав Союза входит более 10 тыс. человек, большинство их которых - ветераны карабахской войны.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

newsarmenia.ru