Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карабах: в Шуши построят ремесленное училище

Дата: 18.02.2012

Французский филиал Всеармянского фонда «Айастан» строит в г. Шуши (Нагорный Карабах) ремесленное училище. Учебное заведение будет построено на средства, завещанные Езником Мозяном, и будет названо в честь этого армянского благотворителя из Франции.

Новое двухэтажное училище (общая площадь – 4050 м) предназначено для 225 студентов. В училище будут созданы все удобства, необходимые для изучения общеобразовательных предметов и ремесел: меблированные классы, оснащенные оборудованием лаборатории, мастерские, библиотека, склад для хранения материалов, а также центральное отопление. На стройплощадке уже начались земляные работы.


«Училище спроектировано по образцу аналогичных специальных учебных заведений Франции, с учетом предложений экспертной комиссии Французского представительства Фонда. Педагогический коллектив училища пройдет переподготовку, с целью преподавания по современным, наиболее эффективным методам», – говорит представитель семьи Езника Мозяна Роберт Айдабинян – главный координатор программы.


После трех лет учебы в училище выпускники приобретут специальности слесаря, металлурга, маляра, кровельщика, кафельщика, сантехника, электрика, и пополнят местный рынок труда, где ощущается большой дефицит этих специалистов.


В училище будет также спальный корпус, который сможет принять под своей крышей студентов, приезжающих из районов Арцаха и Армении. «У училища будут все условия для того, чтобы стать наиболее передовым в своем роде учебным заведением в регионе», - отмечает руководитель Французского филиала Всеармянского фонда «Айастан» Петрос Терзян.


«Сегодня Арцах очень нуждается в квалифицированных мастерах. Это училище создает прекрасную возможность для тех, у кого есть соответствующие способности, предпочтения, кто хочет получить специальность и быть конкурентоспособным», – говорит руководитель Шушинской администрации Каджик Хачатрян.


«Это – беспрецедентная в истории Фонда инициатива», – отмечает исполнительный директор Фонда Ара Варданян.


Ремесленное училище строится в восточном квартале Шуши, который претендует на то, чтобы стать студенческим кварталом, поскольку здесь сосредоточены гуманитарная и музыкальная школы, а также аграрный факультет Арцахского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба Всеармянского фонда «Айастан».

 http://www.armtoday.info