Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армении следует продолжать реформы для улучшения рейтинга в Doing Business – ВБ

Дата: 18.02.2012

Армении следует продолжать реализацию реформ для улучшения своего рейтинга в докладе Doing Business, сказал глава Ереванского офиса Всемирного банка Жан-Мишель Хапи (Jean-Michel Happi).

«Улучшение рейтинга Армении является хорошей новостью для всех, поскольку благодаря этому она оказалась в числе тех стран, где созданы благоприятные условия для занятия бизнесом. Однако это – всего лишь единичный показатель, и есть еще немало сфер, в которых Армения должна осуществить срочные реформы», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Армения улучшила свои позиции в ежегодном рейтинге стран мира по уровню привлекательности ведения бизнеса Doing Business-2012 на шесть позиций по сравнению с прошлым годом, и заняла 55-е место вместо 61-го в 2011 году.

В этой связи Хапи отметил, что необходимость в серьезных реформах есть в сфере собираемости налогов.

Он отметил также наличие определенных ограничений в контексте стимулирования международной торговли.

Кроме того, по словам главы ереванского офиса, Армения в прошлом году имела довольно низкий показатель доступности электроэнергии.

«Это – одни из основных направлений, в котором Армении следует работать для улучшения своего рейтинга в докладе Doing Busines», - сказал Хапи, добавив, что ВБ ведет работу с министерством экономики страны для определения приоритетов  в реализации реформ.

arka.am