Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Арцахе детям, оставшимся без родительской опеки, предоставляется материальная помощь

Дата: 16.01.2012

Начиная с 2008 года Арцахская епархия Армянской Апостольской Церкви при содействии различных спонсоров предоставляет денежную помощь детям, оставшимся без родительской опеки. 29 декабря 2011 г. в Министерстве соцобеспечения НКР 47 детям данной социальной группы в возрасте до 18 лет было предоставлено по 61 тыс. драмов.

По словам начальника Управления по проблемам семьи и детей Минсоцобеспечения НКР Самвела Дадаяна, продолжается реализация финансированных государством целевых программ с целью интеграции детей-сирот в общество, а также обеспечение установленных законом гарантий. 2 млн. 877 тыс. драмов, пожертвованных в ходе «Телемарафона-2011» директором типографии «Гинд» Кареном Аветяном и американским благотворителем армянского происхождения, в преддверии Нового года через Арцахскую епархию Армянской Апостольской Церкви, были предоставлены детям вышеупомянутой категории. Деньги получили 19 детей из города Степанакерта, по 6 детей – из Аскеранского и Шушинского, 5 – из Мартакертского, 7 – из Гадрутского и 4 – из Кашатагского районов.

По словам Самвела Дадаяна, решение проблем детей упомянутой категории останется приоритетным направлением деятельности министерства, которое ведет также учет нуждающихся в жилье детей данной категории и по возможности обеспечивает их жилплощадью. 4 января текущего года в ходе торжественной церемонии открытия квартала «Арцах» 10 относящихся к данной категории степанакертцев в возрасте 18-23 лет получили 1-комнатные квартиры.

Согласно закону НКР «О социальной защите детей, оставшихся без родительской опеки», нуждающимся в жилье детям с этим статусом после исполнения 18 лет за счет государственного бюджета предоставляется изолированная жилая площадь в размере 1-й комнаты квартиры или жилого дома с необходимыми предметами домашнего обихода. В 2009 году квартиры были предоставлены трем, а в 2010 г. – шести лицам. В отличие от предыдущих лет в нынешнем году квартиры были обставлены в пределах не 2 млн., а 2,5 млн. драмов.

Программа будет носить поступательный характер.

Defacto.am