Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Утверждены программа деятельности и приоритетные задачи Правительства Армении на 2012 год

Дата: 12.01.2012

Сегодня состоялось первое в 2012 году заседание Правительства Республики Армения, которое вел Премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Премьер-министр еще раз поздравил членов Правительства с праздниками Нового года и Рождества, пожелал им плодотворной работы.

Правительство утвердило программу мероприятий деятельности Правительства Республики Армения на 2012 год и ее обоснование, приоритетные задачи Правительства Республики Армения на 2012 год и их обоснования. По линии всех министерств и органов государственного управления в программу включены 135 пунктов. Приоритетными задачами на текущий год являются: улучшение деловой, конкурентной среды и землепользования сферы недр, жилищное обеспечение лиц в населенных пунктах зоны бедствия, оставшихся без крова вследствие землетрясения, создание сельскохозяйственных кооперативов, укрепление дисциплины в вооруженных силах, популяризация армянских книг, письменного наследия, книжного и письменного искусства в Армении и за рубежом, в общем и целом 91 пункт.

Правительство одобрило концепцию развития арменоведения, стратегию развития сферы на 2012-2025 гг. и график мероприятий по ее реализации. Основной целью документов является, усилиями государства и армянской интеллигенции, превращение арменоведения в мощный фактор обеспечения национальной и культурной безопасности армянства. Ожидается, что в результате реализации предусмотренных стратегией мероприятий арменоведение будет стимулировать укрепление независимой государственности и будет способствовать усилению национального самосознания. Премьер-министр Тигран Саркисян подчеркнул, что в принятых документах даны такие решения, которые удовлетворяют все наши научно-исследовательские учреждения и специалистов.

Правительство на своем заседании утвердило перечни особо тяжелых и тяжелых, особо вредных и вредных производств, работ, специальностей и должностей, дающих право на получение пенсии на льготных условиях, обязало Министра труда и социальных вопросов Армении после вступления настоящего постановления в силу в течение шести месяцев утвердить правила применения данных перечней.

Правительство решило закрытые акционерные общества «Ереванский научно-исследовательский институт оптикофизических измерений» и «Научно-исследовательский институт радиофизики» в виде объединения реорганизовать в ЗАО «Национальный институт измерений». В результате объединения будет обеспечена перспективная направленность инфраструктуры национального качества, и существующая система будет соответствовать международным и европейским требованиям.

Решением Правительства отсрочка от призыва на обязательную воинскую службу до осеннего призыва 2013 года предоставлена члену национальной сборной Армении по футболу Эдуарду Татояну. Арарат Чахоян, обучающийся в магистратуре Канского университетского института технологий Нижней Нормандии, получил отсрочку до весеннего призыва 2013 года, а студент Московского стоматологического университета Армен Саркисян – до осеннего призыва 2012 года.

gov.am