Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ААЦ призывает Тбилиси предпринять срочные шаги для спасения армянской церкви

Дата: 11.01.2012

Верховный Духовный Совет Армянской Апостольской Церкви распространил заявления, в котором призвал грузинские власти предпринять срочные шаги для спасения армянской церкви Сурб Ншан в Тбилиси, передает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

«С болью мы узнали, что 9 января обрушилась северо-восточная сторона здания армянской церкви Сурб Ншан, расположенной в столице Грузии - Тбилиси. Верховный Духовный Совет Армянской Апостольской Церкви выражает глубокую озабоченность и крайнюю обеспокоенность этим фактом, особенно учитывая случаи обрушением армянских церквей  - Св. Богородицы Шамхорецоц и Св. Георгия (Мугни Сурб Геворк)», - отмечается в документе.

В заявлении подчеркивается, что еще в июне 2011 года во время встреч Католикоса Всех Армян Гарегина Второго с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и патриархом-католикосом Всея Грузии Илией Вторым, состоявшихся в рамках патриаршего визита главы ААЦ в Грузию, армянскую сторону заверили, что к обрушившемся и находящимся под угрозой обрушения армянским церквям будут относиться должным образом. 

«Игнорирование предупреждений Первопрестольного Святого Эчмиадзина и Грузинской епархии ААЦ, невнимание и медлительность грузинской стороны в решении неотложных проблем, к сожалению, поставило нас перед этим печальным фактом», - говорится в заявлении Верховного духовного Совета ААЦ.

Армянская церковь Сурб Ншан расположена в центре Тбилиси. Строительство храма было начато по инициативе Амира Бебутяна и его сына Асламаза в 1701 году.

В Тбилиси сегодня действуют всего две армянские церкви – Кафедральная церковь Св.Геворк и Св. Эчмиадзин, которые находятся в районе Авлабар, еще пять церквей считаются спорными.

newsarmenia.ru