Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Верховный духовный совет Эчмиадзина озабочен обрушением армянской церкви в Тбилиси

Дата: 11.01.2012

В Первопрестольном святом Эчмиадзине 11 января состоялось совещание Верховного духовного совета, в ходе которого обсуждался вопрос обрушения армянской церкви «Сурб Ншан» в Тбилиси.

Верховный духовный совет принял на совещании следующее заявление:

«Со скорбью узнали, что 9 января обрушилась северо-восточная часть армянской церкви «Сурб Ншан» в Тбилиси. Будучи сильно встревоженным этим фактом и имея в виду прецеденты обрушения церквей св. Шамхорецоц Кармир Аветаран и Мугнецоц в Тбилиси, Верховный духовный совет выражает свою глубокую озабоченность.

Еще в июне 2011 года на встрече Католикоса всех армян Гарегина второго с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и грузинским патриархом Илией вторым, которая состоялась во время пастырского визита главы Армянской апостольской церкви в Грузию, армянскую сторону заверили, что в отношении обрушившихся и находящихся под такой угрозой армянских храмов будет проявлено бережное отношение, им будет оказан должный уход.

Несмотря на предупреждения Первопрестольного святого Эчмиадзина и грузинской епархии Армянской апостольской церкви, невнимание грузинских властей и заминки при решении неотложных вопросов, к сожалению, поставили нас в это сложное положение.

Верховный духовный совет призывает власти Грузии предпринять срочные меры, направленные на спасение армянской церкви «Сурб Ншан» от окончательного разрушения, взяться за сохранение и уход армянских святынь, являющихся частью культурного наследия Грузии, а также пойти навстречу просьбам грузинской епархии Армянской апостольской церкви и вернуть армянам Грузии требуемые ими армянские церкви».

 

Новости Армении - NEWS.am