Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения выходит на путь самодостаточной цивилизации - замглавы МИД Армении

Дата: 09.10.2008

Армения шаг за шагом выходит на путь самодостаточной цивилизации в качестве цели, считает заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

«Или страна ставит перед собой цель, или становится заложницей чужих интересов. Нам надлежит дать ответ на ряд вопросов: что для нас значит евроинтеграция? Является ли демократия самоцелью или методом создания более эффективного и конкурентоспособного государства?.. Готовы ли мы четко и конкретно огласить свои интересы и последовательно придерживаться их выполнения? В ряде выступлений президента и премьера ставятся амбициозные задачи и цели, выдвигаются проекты и изменения, необходимые для их достижения», - отметил Кочарян в интервью газете «Голос Армении», опубликованном в четверг.

По его словам, ставить сегодня перед собой лишь задачу выживания – значит, проиграть. «Важно, чтобы общество этим прониклось. Израиль не стремится в Евросоюз, однако придерживается демократических ценностей, способствующих укреплению государственности. Израиль - самодостаточен», - сказал Кочарян.

По его словам, говорить об эффективной внешней политике Армении невозможно без эффективной внутренней политики и консолидации усилий Диаспоры.  «Успех амбициозных проектов и задач гарантирован в том случае, если общество проникнется этими целями», - отметил он. /Новости-Армения/