Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

“Героическая баллада” стала центральной в культурной жизни Армении в 2011 году

Дата: 30.12.2011

Подходит к концу 2011 год, все учреждения подводят итоги своей работы в течение уходящего года. Попытаемся выяснить, какие же из культурных событий 2011 года были самыми значимыми для Армении. Культура понесла тяжелые утраты в лице дирижера Огана Дуряна, хореографа Вануша Ханамиряна, актрисы Донары Мкртчян, органиста Ваагна Стамболцяна и др.

Среди международных фестивалей можно выделить кинофестиваль “Золотой абрикос”, особым гостем которого была известная французская киноактриса Фанни Ардан. Актриса приняла участие в фестивале, а также встретилась со своими армянскими поклонниками. В рамках “Айфест” были представлены мультимедийные спектакли с использованием трехмерной графики, порадовавшие любителей современных технологий.

Любителей классической музыки своими многочисленными концертами и “5-ым Ереванским международным музыкальным фестивалем” порадовал Государственный филармонический оркестр Армении. Довольно интересно были организованы фестивали классической музыки “Ереванские перспективы”, организованные фондом “Галерея искусств”. Для участия в международном конкурсе им. Арама Хачатуряна многие пианисты научились исполнять Фортепианный концерт композитора, считающийся довольно сложным произведением. Состоялась премьера оперы “Саят-Нова”. В течение года были отмечены юбилеи известных армянских композиторов Александра Арутюняна, Эдварда Мирзояна и Арно Бабаджаняна.

В этом году Армению посетили звезды мировой величины: всемирно известный музыкант и композитор Янни, скрипачи Максим Венгеров и Пинкас Цукерман, аккордеонист Марио Стефано Петродарки, пианист Тигран Амасян, певцы Серж Танкян и Алессандро Сафина. Одним из главных событий культурной жизни страны можно считать открытие нового благоустроенного корпуса Института древних рукописей Матенадаран.

Нельзя забывать и о выставке “Дали и сюрреалисты”, открывшейся в Национальной галерее Армении. Выставка вызвала огромный интерес у любителей искусства. Залы выставочного зала были полны посетителей до самого последнего дня.

Самым значимым и центральным событием года стало шоу “Героическая баллада” на площади Республики, посвященное 20-летию независимости Армении. Это один из тех случаев, когда вполне уместны эпитеты “ошеломляющее” и “фантастическое”.

Армения не осталась в стороне и от накала “страстей” в конкурсе Евровидения. В первой половине года армянская певица Эмми не прошла в финальный тур “Евровидения 2011”. Но ситуация изменилась в лучшую сторону, когда 3 декабря в Армении был проведен конкурс “Детское Евровидение 2011”, который доставил огромную радость поклонникам конкурса и позволил еще раз представить Армению миру.

В Армении были организованы различные фестивали, многие из которых были международными, в них приняли участие представители стран СНГ и дальнего зарубежья.

Армения также в этом году приняла участие в ряде международных фестивалей, завоевала ряд призов. Из Гюмри в новый терминал Ереванского аэропорта были перевезены две фрески Минаса Аветисяна, что стало причиной конфликтов между гюмрийцами и Министерством культуры РА.

В Ереване были снесены старые здания, представляющие собой историческую ценность. Большой потерей для всех ереванцев стал демонтаж дома Рафаэля Исраэляна.

2011 год можно считать бурным и насыщенным годом, полным интересных и значительных событий.


Сона Хачатрян / PanARMENIAN News