Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ашот Бегларян: В 2011 году Азербайджану дали понять, что угрозы недопустимы, а эксперты Армении и Арцаха отвергли <Мадридские приципы>

Дата: 23.12.2011

Интервью Armregions.am с известным арцахским писаталем и журналистом, ветераном Арцахской освободительной войны Ашотом Бегларяном.

- Как Вы оцениваете усилия по урегулированию карабахского конфликта в 2011 году?

– Посредники, в лице сопредседателей Минской группы ОБСЕ, достаточно активно проводили встречи с представителями сторон конфликта, были продолжены переговоры в формате президентов Азербайджана и Армении при посредничестве президента России, а также глав МИД. Все это, конечно, важно в плане сохранения мира в регионе и попыток нахождения точек соприкосновения, однако замкнутость на подобном формате не способствует достижению результатов. Необходимо привлечение к переговорам широких слоев общества сторон конфликта и, разумеется, официальных представителей основной стороны конфликта – Нагорного Карабаха.

- Какие события в процессе урегулирования карабахского конфликта в 2011 году, Вы считаете важными?

– Несмотря на отсутствие продвижения переговорного процесса в целом, в 2011 году официальному Баку однозначно дали понять, что политика угроз и шантажа недопустима и что мирное урегулирование карабахского конфликта не имеет альтернативы. Именно пресечение нарастающей агрессивной риторики Азербайджана считаю одним из важных шагов в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.
Кроме того, хотел бы отметить тот факт, что прояснилась ситуация вокруг «мадридских принципов», и экспертное сообщество Армении и Карабаха сказало им решительное «нет».

- Как Вы думаете, как сложится следующий год в плане урегулирования карабахского конфликта?


–2012 год, на мой взгляд, не станет переломным, ибо позиции сторон конфликта по ключевым вопросам полярно противоположны. Основные же усилия посредников будут направлены на сохранение режима прекращения огня и стабильности в регионе. Возможно, будет принято новое заявление или документ, направленный на укрепление режима прекращения огня. В частности, могут быть активизированы усилия по отводу снайперов с передовой линии. Однако вряд ли стоит ожидать большего.

 

© Armregions.am