Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Арцахе открылась выставка, посвященная 130-летию скульптора Акопа Гюрджяна

Дата: 20.12.2011

В Степанакертском Дворце культуры и молодёжи открылась выставка, посвященная 130-летию известного скульптора Акопа Гюрджяна. В экспозиции - фотографии произведений скульптора и работы учеников школы искусств им. А.Гюрджяна в Степанакерте. Был показан также фильм о Акопе Гюрджяне.

Министр культуры и по вопросам молодёжи НКР Нарине Агабальян с болью отметила, что условия помещения не позволяют демонстрировать оригиналы произведений художника.

Ректор института искусств, скульптор Юрий Оганесян, отметив важность мероприятия, в частности сказал: "Надеюсь, после завершения строительства Шушинской галереи наши коллеги из Армении подарят некоторые произведения Гюрджяна галерее, и может быть, исполнится мечта скульптора и его скульптура "Победа" будет установлена в Шуши."

Скульптор Альберт Арутюнян также мечтает увидеть произведения Акопа Гюрджяна в Шуши. "Руководство Азербайджана не давало возможности арцахцам узнать о своём талантливом земляке. И если бы тогда Карабах не был бы в составе Азербайджана, то Акоп Гюрджян подарил бы все свои произведения Арцаху, а не Армении."- уверен он.

Отметим, что в этом году это не первое мероприятие, посвящённое 130-илетию Акопа Гюрджяна. Центр искусств "Нарекаци" провёл международный симпозиум, на котором итальянские скульпторы дали мастер-классы арцахским коллегам. Все скульптуры, созданные на симпозиуме, будут установлены в Шуши.


© Armregions.am