Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фестиваль «Бабаджанян фест» в Ереване завершается уникальным концертом с участием эстрадных звезд

Дата: 20.12.2011

Фестиваль армянского композиторского искусства «Бабаджанян фест», посвященный 90-летию выдающегося композитора Арно Бабаджаняна, завершается в понедельник феерическим праздничным концертом с участием звезд армянской эстрады.

«Творчество Бабаджаняна настолько богато, настолько мелодично, что все смогут создать что-то свое на основе его музыки. Я знаю, что Молодежный оркестр, которым руководит Сергей Смбатян, очень хорошо исполняет классическую музыку. Сейчас они прикоснулись к эстрадному творчеству Арно Бабаджаняна. Это мне вдвойне интересно послушать», - сказал сын выдающегося композитора Ара Бабаджанян журналистам перед началом заключительного концерта.

В свою очередь оперный певец Геворк Акопян (баритон) рассказал журналистам, что исполнял произведения выдающегося композитора и ранее. Он напомнил, что песни Бабаджаняна входили в репертуар таких знаменитых эстрадных и оперных певцов, как Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Дмитрий Хворостовский.

«Мне посчастливилось исполнить песню «За все тебя благодарю» на 55-летнем юбилее Дживана Гаспаряна в Театре оперы и балета в качестве поздравления», - отметил Акопян.

В свою очередь популярный эстрадный певец, композитор Айко сообщил, что на сегодншнем концерте он исполнит песни «Мой Ереван» и «Прекрасный сон». Он отметил, что впервые участвует в концерте такого формата, представляющий собой синтез классического и эстрадного исполнения и выразил надежду на то, что этот опыт станет традицией.

На заключительном концерте в рамках фестиваля прозвучали такие шлягеры Бабаджаняна, как «Эй, звезды!», «Мой Ереван», «Наш любимый Ереван», «Чертово колесо», «Ноктюрн», «Судьба», «Свадьба», «Благодарю тебя», «Королева красоты», «Мимоза», «Верни мне музыку», «Озарение», «Золотое танго», «Пушинка белая», «Твои следы», «Мосты, мосты», «Год любви».

Пользующиеся огромной популярностью песни Бабаджаняна прозвучали в исполнении эстрадных звезд - Айко, Сирушо, Андре, Софи Мхеян, Эмми, Анаит Симонян, Мгера, Эрика, Марата Айрапетяна и баритона Геворка Акопяна, музыкальное сопровождение обеспечивает Государственный молодежный оркестр Армении под руководством художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна.

Фестиваль «Бабаджанян фест», посвященный 90-летию Арно Бабаджаняна, прошел под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна. В рамках фестиваля, который стартовал 21 ноября и заканчивается 19 декабря, состоялось шесть концертов.

Организаторы - Министерство культуры, Союз композиторов и музыковедов Армении и Государственный молодежный оркестр Армении (художественный руководитель и главный дирижер - Сергей Смбатян). Агентство «Новости-Армения» является информационным спонсором мероприятия.

newsarmenia.ru