Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Пенсионные реформы станут основной движущей силой экономических реформ в Армении – премьер

Дата: 16.12.2011

Пенсионные реформы в Армении в течение ближайших десяти лет изменят финансовое и экономическое мышление общества и станут самой существенной движущей силой экономических реформ, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Наши реформы основаны на изменении менталитета и мотивации граждан. Мы создаем среду для свободно мыслящих людей. Отныне работающие граждане понимают, что они сами ответственны за свою обеспеченную старость и уже сегодня должны предпринимать шаги в этом направлении», - сказал премьер-министр в пятницу в ходе первой годовой пенсионной конференции.

Саркисян отметил, что граждане страны, осуществляя ежемесячные выплаты в накопительный фонд, будут иметь возможность следить за тем, сколько средств накоплено на их счету, а «государство будет удваивать эти накопления граждан».

«Это означает, что граждане всегда будут знать, сколько средств у них накоплено для обеспеченной старости и насколько эффективно они управляются», - пояснил он.

По словам премьер-министра, другой важный элемент новой системы заключается в том, что государство обязано создать финансовые инфраструктуры, которые будут обслуживать эти реформы и систему.

Он отметил, что в первую очередь, должна быть создана благоприятная среда для инвестиционных фондов, в отношении которых на законодательном уровне установлены жесткие критерии.

«Управление накопленными финансовыми средствами должно вестись в рамках четких критериев риска. Законодательство выдвигает это жесткое условие для того, чтобы обеспечить безопасность накопленных средств наших граждан», - сказал он.

В этой связи Саркисян добавил, что в соответствии с законом государство должно взять на себя большую часть этих рисков.

«Нам нужны надежные компании, которые имеют опыт работы с такими средствами, и усилия государства должны быть направлены на привлечение таких компаний и демонстрацию привлекательности нашей финансовой системы», - сказал он.

Придав важность вопросу создания личных счетов, глава правительства отметил, что электронная система индивидуального учета должна работать таким образом, чтобы граждане имели возможность в электронном формате постоянно следить за тем, какая сумма накоплена на его счету.

«Это предполагает довольно серьезную работу, в том числе, с участием программистов, а также с фондовой биржей NASDAQ OMX Armenia, которая будет нашим основным оператором в рамках этих функций», - пояснил он.

Процесс пенсионных реформ стартовал в Армении с 1-го января 2011 года посредством внедрения добровольной накопительной пенсионной системы. С 1-го января 2014 года в стране накопительная пенсионная система, в которую будут включены все граждане, родившиеся после 1-го января 1974 года, будет внедрена в обязательном порядке.

newsarmenia.ru