Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Папа Римский и Саргсян констатировали высокий уровень взаимоотношений Ватикана и Армении

Дата: 13.12.2011

Его Святейшество Папа Римский Венедикт XVI принял в понедельник в Ватикане президента Армении Сержа Саргсяна, находящегося в Италии с рабочим визитом, передает пресс-служба президента.

Согласно пресс-релизу, после беседы тет-а-тет состоялась встреча Папы Римского с армянском делегацией в расширенном формате.

«Глава армянского государства и Его Святейшество с удовлетворением констатировали высокий уровень взаимоотношений между Арменией и Ватиканом. Стороны обменялись мыслями насчет сотрудничества между Первопрестольным Святым Эчмиадзином и Католической Церковью, большой роли двух церквей в обществе во имя всеобщего блага», - говорится в сообщении.

Собеседники также подчеркнули важность христианского воспитания молодого поколения.

В понедельник Саргсян также встретился с госсекретарем Ватикана Кардиналом Тарчи́зио Бертоне.

В ходе встречи президент выразил благодарность Ватикану за сохранение армянского культурного наследия вне территории Армении.

Стороны также выразили уверенность, что назначение послов в Армении и Ватикане станет стимулом для углубления двухсторонних отношений.

После встречи глава государства посетил Кафедральный Собор Святого Петра, возложил цветы к памятнику Святого Григора Просветителя, а также посетил Армянскую Католическую Церковь Святого Николая в Риме.

newsarmenia.ru