Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении встретится с Папой Римским Бенедиктом XVI в рамках визита в Ватикан

Дата: 12.12.2011

Президент Армении Серж Саргсян 12-15 декабря посетит с рабочим визитом Италию и Ватикан, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

В рамках визита глава Армении встретится с Папой Римским Бенедиктом XVI, президентом Италии Джорджо Наполитано, председателем палаты депутатов итальянского парламента Джанфранко Фини, госсекретарем Ватикана Тарчизио Бертоне, а также с мэром Рима Джанни Алеманно.

В Риме Саргсян посетит открывшуюся в музее Браска выставку «Двин: столица Армении между Европой и Азией».

В Венеции Саргсян примет участие в открытии выставки «Армения: печать цивилизации», которая посвящена 500-летию книгопечатания в Армении и проходит под патронажем президентов Армении и Италии.

Армения в 2012 году отметит 500-летие издания первой печатной книги. Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу "Урбатагирк". Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта, армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ. В связи с этой датой столица Армении провозглашена Всемирной столицей книги 2012 года.

В той же Венеции президент Армении встретится с членами Конгрегации Мхитаристов (Конгрегация армянских церковников-католиков) и представителями более чем двух десятков организаций армянской общины Италии, а также с армяноведами, прибывшими со всего мира в Италию для участия в выставке «Армения: печать цивилизаций».

В мэрии Венеции Саргсян примет участие в церемонии подписания соглашения о начале процесса признания Еревана и Венеции городами-побратимами.

В рамках визита также планируются встречи президента Армении с представителями деловых кругов Италии.

newsarmenia.ru