Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Современное искусство Армении востребовано на международном рынке – представитель ООН

Дата: 12.12.2011

Работы современных деятелей искусства Армении конкурентоспособны на международном рынке, заявила постоянный координатор ООН в Армении, постоянный представитель UNDP Дафина Герчева.

«Молодые и талантливые деятели искусства Армении нуждаются в поддержке для того, чтобы продолжать творить и создавать искусство, которое вызовет интерес международной общественности», - сказала Герчева в понедельник в Международном пресс-центре «Новости».

По ее словам, армянские деятели искусства ни в чем не уступают своим иностранным коллегам.

Со своей стороны начальник управления современного искусства Министерства культуры Армении Сона Арутюнян отметила, что Министерство стремится организовать всевозможные мероприятия, чтобы творчество молодых деятелей Армении стало известно за рубежом.

«Особо важным в этом процессе является презентация нашего современного искусства на зарубежных выставках и аукционах, в частности 8 декабря на знаменитом лондонском аукционе Christie's состоялась выставка картин современных художников Армении, которая вызвала восторг зарубежных критиков и искусствоведов», - отметила Арутюнян.

Как отметила, искусствовед Лилит Саркисян немаловажную роль в процессе популяризации современного искусства играет деятельность меценатов, что в Армении недостаточно развито.

«Естественно, многие международные организации и их представительства в Армении поддерживают наших талантливых деятелей искусства в организации выставок в республике, но восхвалять наших деятелей искусства внутри государства недостаточно. Нужно знакомить мировую общественность с их искусством, а в этом вопросе первоочередной является поддержка меценатов», - отметила она.

По словам  Саркисян, формирование института меценатства в республике позволит армянским деятелям добиться мировой известности.

newsarmenia.ru