Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Правительстве обсуждена новая политика экономического развития Армении

Дата: 04.12.2011

2 декабря в Правительстве под председательством Премьер-министра Тиграна Саркисяна состоялось обсуждение, посвященное разработке новой программы развития экономики нашей страны. В мероприятии приняли участие представители Всемирного банка, фракций Национального Собрания Республики Армения и представители Правительства.

«Необходимо разработать для Армении новую экономическую программу на период до 2020 года, со своими основными направлениями, приоритетами и действиями. Армения несколько лет назад уже разработала Программу устойчивого развития, которая подверглась существенным изменениям в результате мирового кризиса», - сказал Тигран Саркисян. Глава Правительства отметил, что наша страна сегодня находится на этапе конкуренции и перед нами стоит задача, которая заключается в том, как мы должны двигаться вперед и с какой методологией.

«В последние 20 лет Армения переживает подъем, и для того, чтобы развивать его и двигать вперед, нужно использовать все экономические преимущества и источники вашей страны, имеющиеся в различных сферах человеческие ресурсы и потенциал экономического роста. По-моему, вы можете это сделать. В вопросе Армении я оптимист, несмотря на глобальные неопределенности на мировом уровне», - отметил региональный директор департамента стран Южного Кавказа региона Европы и Центральной Азии Всемирного банка Асад Алам. Он отметил, что в условиях имеющихся в настоящее время многочисленных неопределенностей нужно разработать гибкую политику. Правительство должно принять решение о реализации нескольких смелых мероприятий и целенаправленно двигаться по этому пути. «Необходимо совместно установить новое видение развития Армении. Если будет реализовано даже 50 процентов этой программы, это будет большим шагом вперед», - отметил региональный директор департамента стран Южного Кавказа региона Европы и Центральной Азии Всемирного банка.

Тигран Саркисян поблагодарил Асада Алама за участие в обсуждении и представление международного опыта и новых идей об экономическом будущем нашей страны.

gov.am