Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения может стать мостом для налаживания торговых связей между Бельгией и Россией

Дата: 08.10.2008

Армения может стать мостом для налаживания торговых связей между Бельгией и Россией, сказал в среду журналистам в Ереване председатель Бельгийско-армянской торговой палаты Валерий Сафарян.

По его словам, проблема экспорта для бельгийских компаний заключается в необходимости сертификации для выхода товаров на российский рынок.

«Сертификаты качества для выхода на российский рынок очень дорогие, в то время как продукция через Армению может выйти на российский рынок значительно легче», - сказал Сафарян.

В этой связи, по его словам, Бельгия рассматривает вопрос открытия армяно-бельгийских совместных предприятий в области сертификации качества товаров, а также возможность налаживания самостоятельного бизнеса в Армении.

В качестве возможных экспортных товаров он указал шоколад, а также системы освещения, кондиционирования и вентиляции.

«У нас есть высокие технологии и качественная продукция. Армения также очень хорошо работает в сфере технологий и думаю, что сотрудничество в этой сфере позволит продвинуть нашу продукцию на рынке», - сказал Сафарян.

Говоря о проблеме транспортной составляющей, представитель бельгийской стороны отметил, что на сегодня одна из бельгийских компаний – ARBE Partners специализируется на контейнерных перевозках в Армению через порт Поти, что говорит о налаженной транспортной составляющей.

При этом он затруднился назвать возможные объемы охвата Бельгией российского рынка.

«Кавказ сейчас находится очень близко к европейскому рынку и постепенно активизируется процесс еще большего сближения, чему во многом способствует армянская община, налаживая прямые контакты», - сказал Сафарян. /Новости-Армения/