Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Шестой фестиваль молодых режиссеров в Ереване выявил новые таланты

Дата: 02.12.2011

Шестой республиканский фестиваль молодых режиссеров в Ереване стал уникальным с точки зрения выявления потенциала молодых театральных талантов, сказала в пятницу секретарь Союза театральных деятелей Армении Сона Мелоян.

В фестивале, который прошел в Ереване 23-30 ноября, были представлены восемь спектаклей молодых армянских постановщиков. После каждого спектакля проходило обсуждение с участием театроведов.

«У нас каждый год демонстрировались интересные спектакли, но они, скорее, были похожи на прорывы, свидетельствующие об одаренности конкретного режиссера. Но в этом году все восемь спектаклей, поставленных в самых разных жанрах, были объединены одной общей чертой – высоким профессиональным уровнем», - сказала Мелоян на пресс-конференции.

Она подчеркнула, что фестиваль ясно продемонстрировал тот факт, что молодые армянские театральные деятели уже не теряют времени на пробы, а сразу приступают к профессиональной деятельности. Это, по мнению Мелоян, свидетельствует о том, что скоро на театральных подмостках республики останутся сильнейшие театралы, которые вытеснят более слабых.

Мелоян отметила также высокий профессионализм спектаклей молодых режиссеров из городов Гюмри и Ванадзор, в которых не было ничего «провинциального».

При этом, она подчеркнула важность открытых обсуждений постановок и для обычных зрителей, которые хотели бы понять и постичь до конца смысл увиденных спектаклей.

Вместе с тем, Мелоян отметила, что все восемь спектаклей, представленные на фестивале, были настолько хороши, что каждый из их постановщиков достоин принять участие в летней школе театральных режиссеров, которая ежедневно проходит в Москве.

Она подчеркнула, что Союз театральных деятелей готов оказать содействие в этом вопросе любому из желающих поучаствовать в летней школе.

В свою очередь театровед, секретарь Союза Левон Мутафян отметил, что фестиваль стал уникальным в своем роде и по формированию профессионального восприятия.

По его мнению, если ранее многие спектакли оценивались театроведами с точки зрения постановки, то на этот раз все спектакли привели к бурным и эффективным обсуждения, и опасения по поводу того, что молодые режиссеры топчутся на месте, не оправдались.

Республиканский фестиваль молодых режиссеров впервые прошел в Армении в 2006 году по инициативе главы Союза театральных деятелей республики Акопа Казанчяна.

newsarmenia.ru