Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Представитель ЕС: Европа услышала заявление главы Армении о завершении «времен олигархов»

Дата: 26.11.2011

В сфере защиты конкуренции Армении пока есть нерешенные проблемы, тем не менее, законодательство республики на сегодняшний день соответствует международным стандартам, заявил 26 ноября председатель антимонопольного органа Армении Артак Шабоян в ходе круглого стола-обсуждения по вопросам конкуренции, проходящего в Агверане.

Организаторами мероприятия выступили Государственная комиссия по защите экономической конкуренции совместно с программой ЕС Твиннинг. Как сообщил глава ГКЗЭК, в ходе круглого стола будет представлен международный опыт, а также представлены проблемы, имеющиеся в этой сфере в Армении, что позволит сделать параллельный анализ для поиска путей решения и корректировки работы самого органа.

Артак Шабоян придал важность вовлеченности общества в работы Комиссии, а также участия представителей СМИ, объективная помощь которых может помочь ГКЗЭК, при этом важно понимание законом для адекватной оценки работы Комиссии.

В свою очередь руководитель рабочей группы миссии ЕС в Армении Жан Кристоф Геранд добавил, что для ЕС свободная конкуренция является важнейшим направлением, в том числе на пути переговоров с Арменией для присоединения к Глубокому и всеобъемлющему договору о свободной торговле. «Свободная конкуренция обеспечивает развитие экономики страны и создает более широкие возможности», - подчеркнул он. Представитель ЕС также сообщил, что с 2011 года была инициирована программа по обмены опытом в этой сфере с участием специалистов стран Европы, в частности, Германии, Литвы. Одновременно он отметил, что «Европа услышала заявления президента Армении Сержа Саргсянаом о том, что в стране завершатся эпоха олигополии».

Panarmenian.Net