Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Новая железнодорожная ветка в Армении откроет новый маршрут для внешнего сообщения: интервью

Дата: 26.11.2011

В интервью Новости Армении – NEWS.am главный инженер ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Сергей Арутюнян представляет основные параметры проектировки железнодорожной ветки Фиолетово – Ванадзор.

С ее помощью два железнодорожных направления – на западе и в центре Армении – сойдутся в кольцо. В результате для внешнего сообщения откроется новый маршрут – как альтернатива длинному обходному пути через Ванадзор, Гюмри и Армавир. Как отметил недавно глава Минтранса республики Манук Варданян, стоимость проекта может  составить $120 – 150 млн. Исходя из сложностей рельефа и местности, путь будет построен с 12 железнодорожными мостами.

Какой институт подготовил ТЭО по проекту Фиолетово – Ванадзор, и какие варианты строительства предложил?

Проектирование железнодорожных линий в горных условиях обычно связано со строительством различных искусственных сооружений: мостов, эстакад, тоннелей. Это достаточно финансовоемкие и сложные инженерные сооружения, в связи с чем проектно-изыскательным работам придается повышенное  значение. ТЭО на проектирование линии Ванадзор–Фиолетово подготовлено новосибирским проектным институтом  «Сибгипротранс», имеющим большой опыт в области изысканий и проектирования транспортного строительства: «Сибгипротранс» действует с 1936 года, по его проектам, в частности, построено 8 тысяч километров новых железных дорог, 3 тыс км вторых путей, электрифицировано более 5 тыс. км. путей, сооружено 13 крупных узлов и станций.

Кроме разработанного еще в 80–е годы прошлого века проекта линии Ванадзор – Фиолетово, по нашему требованию «Сибгипротранс» подготовил еще 9 вариантов трассы, четыре из которых – базовые. Такое  количество проектов было связано с поиском путей оптимизации стоимости проекта и, соответственно, снижения себестоимости перевозок на этом направлении.

Исследования проводились на предмет «смягчения» уклонов и кривых участков пути, минимизации искусственных сооружений и т.д. Разработанный еще в советские годы проект строительства был рассчитан на вождение поездов на этом участке двойной тягой (двумя электровозами вместе), что было существенным ограничением в вопросах эксплуатации.

В настоящее время у нас есть окончательное решение о выборе трассы. Что касается, в частности, ограничений по уклонам в предлагаемом варианте, то они не будут превышать 20% и тем самым будут сняты, например, ограничения по тяге.

Каков диапазон стоимости составленных проектов? Предусмотрено ли софинансирование правительства Армении?

Стоимость строительства в большой степени будет зависеть от расходов, которые потребуются на строительство мостов и тоннелей. Расходы на строительство искусственных сооружений являются той составляющей, которая и определит стоимость проекта в целом. В настоящее время проектно-сметная документация находится на стадии разработки, и по этой причине я не буду называть точного объема инвестиций.

В соответствии с заключенным в апреле этого года меморандумом по проекту строительства участка железной дороги Ванадзор–Фиолетово, работы будут вестись при совместном финансировании армянской и российской сторон: 50% средств будет направлено со стороны ЮКЖД, еще 50% - под гарантии правительства Республики Армения. Еще раз подчеркну, что финансирование проекта включено в инвестиционную программу ЗАО «ЮКЖД» на 2011 год,  и эти работы будут профинансированы в течение ноября – декабря.

Каковы потенциальные сильные и слабые стороны  каждого из четырех вариантов? Насколько сложен для строительства рельеф местности?

Вне зависимости от того, какой из предложенных вариантов будет выбран для строительства, нам так или иначе придется столкнуться с определенными трудностями. Это связано с тем, что сама местность имеет достаточно сложный рельеф. В связи с этим мы столкнемся не только с ограничениями по искусственным сооружениям, но и с проблемой расположения населенных пунктов и  зеленых зон. Так называемых «лысых» гор очень мало, и в настоящее время мы пытаемся изыскать пути для осуществления строительных работ без ущерба для экологии. 

Отмечу, что согласно разработанным проектам строительства, длина ветки составит порядка 37,8 км, протяженность тоннеля - 1650 м. В проект предполагается включить 12 мостов общей протяженностью в 2648 м.

Можно ли сейчас примерно оценить, какая доля внешнего ж/д сообщения переместится с действующегонаправления (через Армавир и Гюмри) на новое, через Раздан и Ванадзор?

В настоящее время окончательно утверждается технология эксплуатации данного участка. По нашим предварительным расчетам, на новое направление переместится порядка 15% внешнего железнодорожного сообщения. Главное же назначение направления Ванадзор-Фиолетово – резервирование главного хода и создание транзитного международного  коридора. Кроме того, на этом участке планируется организовать и пассажирские перевозки, что сократит расстояние от Еревана  до Тбилиси.

Спасибо

Беседовал Арам Гарегинян

Новости Армении - NEWS.am