Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Посольство Армении открылось в Дании

Дата: 24.11.2011

Церемония официального открытия посольства Армении в Дании состоялась накануне в присутствии главы армянского внешнеполитического ведомства Эдварда Налбандяна, сообщает пресс-служба МИД.

В мероприятии приняли участие министр по европейским делам Дании Николай Вамен, высокопоставленные чиновники МИД, аккредитованные в Копенгагене послы и представители армянской общины.

«Под звуки гимна Армении посол Армении в Дании Грачья Агаджанян поднял государственный флаг республики. Затем глава армянского МИД и министр по европейским делам Дании разрезали красную ленточку»,- отмечается в пресс-релизе.

Выступая на церемонии открытия посольства, Налбандян коснулся армяно-датских исторических связей, гуманизма, продемонстрированного датскими миссионерами по отношению к армянским беженцам и сиротам, помощи, оказанной Данией Армении после землетрясения 1988 года, а также содействия, направленного на развитие Армении.

«Поднимая флаг Армении в столице Дании, мы также претендуем на вывод двусторонних отношений на качественно новый уровень»,-  подчеркнул Налбандян.

Глава армянского внешнеполитического ведомства выразил уверенность, что посольство внесет свой серьезный вклад в углубление многосторонних отношений с дружественной Данией.

В свою очередь Вамен назвал этот день особенным, высоко оценив решение армянских властей по открытию диппредставительства в Дании.

Вамен также коснулся армяно-датских исторических связей, деятельности датских миссионеров, отметил активно развивающиеся отношения Армении с Евросоюзом и выразил надежду на серьезное развитие двусторонних отношений в ближайшее время.

newsarmenia.ru