Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Посольство Армении открылось в Праге

Дата: 23.11.2011

Официальная церемония открытия посольства Армении в Праге состоялась накануне в присутствии глав МИД Армении и Чехии Эдварда Налбандяна и Карела Шварценберга, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

На церемонии присутствовали аккредитованные в столице Чехии послы, депутаты чешского парламента, представители армянской общины.

На состоявшейся в тот же день встрече глав МИД двух стран, Шварценберг поздравил своего коллегу с открытием посольства, отметив, что решение властей Армении об основании дипломатического представительства придаст новый импульс армяно-чешскому сотрудничеству.

В свою очередь Налбандян отметил, что открытие в Праге посольства свидетельствует о нацеленности армянской стороны на углубление и расширение дружественного партнерства с Чехией.

«Во время моего визита в Чехию, состоявшегося около трех лет назад, мы подчеркнули, что должны приложить дополнительные усилия для развития наших отношений. Сегодня мы с удовлетворением можем отметить, что наши отношения вышли на качественно новый уровень», - сказал глава МИД Армении.

«Приятно отметить, что за прошедшие несколько лет зарегистрирован реальный прогресс в активизации политического диалога, организации визитов на высоком уровне, укреплении договорно-правовой базы», - добавил Налбандян.

Он напомнил, что за прошедшие три года Прагу посетили президент Армении, премьер-министр и министр иностранных дел, а в Армении принимали председателя Сената Чехии, премьер-министра, глав внешнеполитического и оборонного ведомств.

Кроме того, по словам Налбандяна, активизировались межпарламентские связи.

«Министр с удовлетворением отметил, что за минувшие три года было подписано восемь двусторонних соглашений», - говорится в сообщении.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и Чехии подробно обсудили представляющие взаимный интерес вопросы международной и региональной повестки, использования потенциала торгово-экономического сотрудничества, осуществления шагов, направленных на поощрение инвестиций, активизации культурных обменов.

Были рассмотрены также вопросы, касающиеся сотрудничества между Арменией и ЕС, программ, реализуемых в рамках программы «Восточное партнерство».

При этом, глава МИД Чехии высоко оценил осуществляемые в Армении реформы.

В контексте активизации межведомственного сотрудничества, министры договорились о разработке программы консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран и сотрудничестве дипломатической школы МИД Армении и дипломатической академии МИД Чехии.

Налбандян представил своему чешскому коллеге также процесс урегулирования карабахского конфликта. Стороны отметили, что мирное решение проблемы путем переговоров не имеет альтернативы.

Глава МИД Армении встретился также с первым заместителем председателя Сената Пржемыслом Соботкой и сенаторами, представляющими различные политические силы.

«Чешские сенаторы высоко оценили открытие посольства Армении в Праге, выразив уверенность, что постоянное дипломатическое представительство является серьезным стимулом в деле дальнейшего укрепления отношений», - говорится в сообщении.

На встрече были обсуждены вопросы укрепления двусторонних отношений, ряд вопросов, касающихся межпарламентского сотрудничества.

По просьбе Сенаторов Налбандян представил основные внешнеполитические направления и приоритеты Армении.

В тот же день глава МИД Армении выступил с докладом в Ассоциации международных отношений Чехии, встретился с представителями армянских общинных организаций, а также дал интервью ведущей чешской газете «Лидове Новици».

Newsarmenia.ru