Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Именем Католикоса Вазгена I названа одна из школ Армении

Дата: 08.10.2008

Школа №3 города Чаренцаван в Котайской области Армении получила имя 130-го Католикоса всех армян Вазгена I. Как сообщили «Благовест-инфо» в пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, церемония именования школы приурочена к столетию уважаемого армянами Католикоса.

В честь этого события предводитель Котайской епархии ААЦ епископ Аракел Карамян отслужил литургию в церкви Сурб Пркич (Святого Спасителя) в городе Чаренцаван. Затем состоялась панихида по Вазгену I, после чего верующие крестным ходом направились к зданию школы.

Перед школой был установлен хачкар (камень-крест), открытие которого прошло в тот же день. Епископ Аракел Карамян и священник церкви Кечарис в курортном Цахкадзоре Арутюн Цатурян представили ученикам и педагогам страницы истории жизни и деятельности Католикоса Вазгена I. Они рассказали о его роли в оживлении ААЦ в советской Армении.

Сюрпризом для собравшихся стал концерт ансамбля «Этно-Вокал» под руководством камерной певицы Анны Маилян. Здесь в виртуозном и чистом исполнении прозвучали церковные армянские песнопения – шараканы.

Католикос всех армян Вазген I (в миру Левон Палчян), 130-й армянский Патриарх, родился 3 октября 1908 года в Бухаресте. Он возглавлял Армянскую Апостольскую Церковь с 1955 по 1994 годы.