Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Важнейшая задача Армении – доказать миру правоту борьбы карабахцев – Саргсян

Дата: 18.11.2011

Важнейшая задача Армении на сегодняшний день – доказать миру правоту борьбы карабахцев, заявил президент Армении Серж Саргсян.

«На сегодняшний день военный этап закончен. Я не говорю, что он больше  невозможен, но на нынешнем этапе мы все вместе должны бороться и доказать миру правоту борьбы карабахцев. Это очень важное обстоятельство», - сказал глава государства в пятницу в ходе презентации диска с семью документальными фильмами известной болгарской журналистки Цветаны Паскалевой под названием «Раны Карабаха».

По словам президента, Минобороны Армении сделало очень правильный шаг, оказав содействие в выпуске  с работами Паскалевой.

«Этот диск - дань памяти всем тем людям, которые смогли с честью защитить свою родную землю, и, конечно же, дань уважения самой Паскалевой. Я не понимаю, как можно было оставить такую ценность в ящике на протяжении стольких лет», - сказал Саргсян.

Глава государства отметил, что болгарская журналистка проделала гигантскую и незаменимую работу, и без ее работы,  не было бы полноценного представления о событиях, произошедших в Карабахе в первой половине 90-х.

«Цветана свои молодые годы посвятила нашей борьбе, находилась рядом с армянским солдатом и своей видео-и фотокамерой документировала все эти события. Будучи скромным человеком, сегодня она благодарит разных людей и организации за поддержку в выпуске диска, но мы все должны понять, что именно мы должны быть благодарны ей. Уверен, что и впредь она останется одной из самых активных участниц нашей борьбы», - подчеркнул президент.

Фильмы на DVD под названием «Раны Карабаха» выпущены на шести языках – армянском, русском, английском, французском, испанском и болгарском. События в фильмах охватывают период, начиная с 1991 года и до подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году. Все картины отражают ход наиболее значимых военных событий и чисто человеческое отношение к ним самого автора.

В настоящий момент уже выпушено 1000 дисков, половина которых будет распространена в армянской армии по желанию самой Паскалевой. Компания Armenian Music Centre, выпустившая диск, планирует увеличить количество DVD на иностранных языках для их распространения за рубежом. Также в течение 2012 года планируется организовать презентации дисков во всех зарубежных странах, на языках которых записаны фильмы Паскалевой.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Newsarmenia.ru