Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр образования Армении направил поздравление к Международному дню студентов

Дата: 17.11.2011

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян направил поздравительное послание в связи с Международным днем студентов, который отмечается 17 ноября.

«В эпоху общества и экономики, основанных на знаниях, роль студенчества повышается, так как место и роль каждого государства в стремительных мировых развитиях обусловлены наличием опытной и знающей молодежи», - цитирует пресс-служба министерства слова Ашотяна.

Как подчеркнул министр, полноценная реализация права на образование каждого гражданина, масштабные реформы, реализуемые в сфере специального образования и расширение возможностей приобретения конкурентоспособных знаний, требуют от каждого студента максимальной активности и вовлеченности в процессы в сфере образования, а также требовательности к своей собственной личности в вопросе приобретения знаний.

«Важнейшей составляющей успеха реализуемых реформ, переосмысления знаний и процесса их освоения является гражданское сознание. Поздравляю всех армянских студентов, учащихся в вузах Армении и за рубежом, желаю оптимизма, твердой воли, успехов в учении и реализации всех целей», - отметил Ашотян в своем поздравлении.

Международный день студента или день солидарности студентов отмечается во всем мире 17 ноября.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы.

Ранним утром 17 ноября оккупанты рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в застенках тюрьмы.

Два года спустя в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против фашизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

newsarmenia.ru