Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян: “Мы должны измениться”

Дата: 11.11.2011

Президент Армении Серж САРГСЯН 9 ноября принял участие в съезде Союза промышленников и предпринимателей Армении и выступил с речью.

"МЫ ДОЛЖНЫ СУМЕТЬ НАПРАВИТЬ РАСШИРЕНИЕ АРМЯНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ и производств не только на внутренний, но и на внешний, то есть мировой рынок. Внешние рынки безгранично велики, следовательно, они должны стать нашей извечной целью экономического роста и развития. Правда, экспорт требует организации актуальных производств, содержащих объемную и сложную цепочку создания ценностей. Для нас важны люди, обладающие новыми возможностями и знаниями. Конечно, потребуются технологии, рабочая сила новой квалификации и, конечно, инвестиции", – сказал президент Серж Саргсян

"Да, мы должны измениться, чтобы суметь конкурировать, производить, экспортировать, создавать доходы, проводить новые социальные и культурные программы. Мы должны сформировать созидающее общество, в котором преобладают трудолюбие, инициативность, профессионализм, честность, взаимное доверие и стремление создавать при помощи работы.

Да, мы стоим перед новым началом. Историческая необходимость требует перевоплощения: должны перевоплотиться наши госслужащие, общественные деятели, предприниматели и гражданин Республики Армения в целом. Предпринимательство должно последовательно отделяться от государственной системы и власти. Взамен государство должно продолжить учиться полноценно уважать и обеспечивать интерес каждого гражданина и предпринимателя. Государство и предприниматель должны выступать в роли доверенных партнеров, так как в противном случае реализация какой бы то ни было программы по содействию частному предпринимательству будет неэффективной.

Несомненно, бизнесу нужна среда политической и экономической стабильности, и мы обеспечим ее нашими действиями. В плане экономической стабильности мы пойдем еще дальше, обеспечив не только стабильность темпа роста цен и финансовой системы, но и будем из года в год сокращать соотношение дефицита госбюджета и валового внутреннего продукта. Последний увеличит наш запас прочности, и проект госбюджета 2012г. говорит об этом", – считает Серж Саргсян.

"Бизнесу нужны стимулы. Мы обеспечим это. Действия правительства в этом направлении уже дают результаты и получают ваши оценки. С облегчения груза налогового администрирования до создания свободных экономических зон, с поддержки новаторских программ до развития современных инфраструктур – это широкий круг уже начавшихся программ, влияние которых очень скоро станет ощутимым. Мы также начали предпринимать меры по другим направлениям.

Наша повестка объемна. Мы должны объединиться и прийти к согласию относительно основных национальных и общественных интересов, чтобы жить в Армении, прокладывающей путь подъема – во имя нашего будущего и наших ценностей. Не сомневаюсь, что в этом случае успех не заставит себя ждать. Я также не сомневаюсь, что вы разделяете эту уверенность", – заявил президент РА.

De-facto.am