Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос Гарегин Второй высоко оценил армяно-норвежское взаимодействие

Дата: 10.11.2011

Католикос Всех армян Гарегин Второй в среду на встрече с министром иностранных дел Норвегии Гахром Штьере (Jonas Gahr Støre) в Эчмиадзине отметил важность налаживания тесных связей между двумя странами, формированияи активного сотрудничества в сфере культуры и образования, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Он также высоко оценил помощь, оказанную Норвегией армянскому народу после землетрясения 1988 года, за 20-летний период после обретения Арменией независимости.

Выражая удовлетворение в связи с тем, что визит норвежского министра проходит в период празднования в Армении 150-летия Фритьофа Нансена, Католикос отметил, что великий гуманист своей важной миссией всегда играл особую роль в жизни армянского народа.

В свою очередь Штьере поблагодарил Католикоса за теплый прием и подчеркнул важность роли  Армянской церкви в сохранении и распространении христианских ценностей  в Армении и во всем мире.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы относительно малочисленной армянской общины в Норвегии, участие Армянской церкви в межрелигиозном диалоге, а также установлении мира в регионе и усилий духовных лидеров в достижении этой цели.