Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр РА в своем выступлении на Ассамблее самой крупной политической силы Европы заявил о готовности Еревана провести самые прозрачные выборы

Дата: 09.11.2011

Премьер-министр РА Тигран Саргсян в рамках участия в политической ассамблее Европейской народной партии (ЕНП) коснулся предстоящих в Армении парламентских выборов. «Наша цель - провести самые прозрачные и справедливые выборы за 20 лет новейшей истории Армении», - сказал Т.Саргсян. В этом контексте он подчеркнул важность нового Избиратешьного кодекса РА и закона о сфере общественных услуг, что обеспечит прозрачность деятельности государственных должностных лиц.

Как сообщает корр. Арменпресс из Брюсселя, глава правительства РА на политической ассамблее ЕНП коснулся политики европейской интеграции РА, а также тех экономических и структурных реформ, которые реализуются в Армении. «Сегодня мир меняется намного быстрее, чем когда-либо. А, следовательно, и Армения должна ускорить ход реформ и реализацию институциональных преобразований. Сейчас ясно, что техническое и финансовое содействие ЕС сыграет важную роль в обеспечении быстрого и существенного прогресса», - сказал премьер.

По словам Тиграна Саргсяна, в этом контексте предложенное ЕС Восточное партнерство – жизненно важный механизм, который может стимулировать трансформационный процесс. «Мы подтверждаем наши намерения относительно дальнейшего развития экономической и политической интеграции с ЕС и выражаем нашу признательность за оказываемое нам содействие. В настоящее время мы ведем переговоры с ЕС по ассоциированному соглашению и начинаам переговоры относительно соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли», - сказал премьер РА.

Т.Саргсян также отметил, что при содействии ЕС проводятся важнейшие реформы, которые очевиднеы во всех сферах общественной жизни. В своем выступлении премьер коснулся также региональных проблем и армяно-турецких отношений, подтвердив готовность официального Еревана к установлению отношений с Анкарой безо всяких условий.

В заключение премьер РА представил основные направления проводимых правительством реформ.

Премьер-министр Армении Тигран Саргсян находится с двухдневным рабочим визитом в Брюсселе. На второй день визита состоялся рабочий завтрак премьера РА с депутатами Европардамента. Т.Саргсян принял участие в политической ассамблее Европейской народной партии и принял в своей резиденции членов группы «Европейские друзья Армении».