Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Церковь никогда не занимала угодническую позицию – Гарегин Второй

Дата: 07.11.2011

Католикос Всех Армян Гарегин Второй заявил в пятницу, что Армянская Апостольская Церковь никогда не занимала угодническую позицию.

«Церковь никогда не занимала угодническую позицию, ни в отношении властей, ни какого-либо движения или политической партии, никогда не говорила и не действовала лишь в угоду общественному мнению», - сказал Католикос Всех Армян на торжественном мероприятии, посвященном его 60-летию и 12-летию интронизации.

По его словам, Церковь руководствовалась интересам всего народа и государства и стояла над частными интересами.

«Позиция Армянской Церкви в отношении родного государства во все времена оставалась той же - поддерживать его прочность, мощь и благополучия, беречь в народе веру, любовь и единство», - отметил глава Армянской Апостольской Церкви.
 
По его словам, в этой позиции Церковь видит свой авторитет и этой цели служит ее миссия.

По его словам сегодняшней задачей является разработка Конституции Армянской Церкви, восстановление полноценной деятельности Национального Церковного Собрания, формирования четких формулировок  теологических, обрядовых, моральных, социальных, концептуальных вопросов.

Он также отметил, что сегодня сожалением и болью вспоминает потери прошлых лет, разрушившиеся в Грузии армянские церкви, тысячи хачкаров, уничтожены в Азербайджане.

Католикос Всех Армян отметил, что глубокое беспокойство вызывают потери  церковных владений за пределами Армении, посягательства против армянских церквей и святынь, по сохранению которых прилагаются все усилия, в том числе и родным государством.

«Церковь никогда не была безмолвной и безразличной к трудностям и проблемам, волнующим и беспокоящим наш народ», - сказал Католикос.

По его словам, критика в адрес церкви бывает иногда из-за незнания, наивности, а иногда и злого умысла.

newsarmenia.ru