Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Гюмри, Ванадзоре и Спитаке пройдет выставка "Зарубцевавшиеся раны"

Дата: 08.10.2008

Работы победителей Шестой Гюмрийской международной биеннале будут представлены на выставках под общим названием «Зарубцевавшиеся раны» в трех армянских городах – Гюмри, Ванадзоре и Спитаке.

Как сообщил журналистам в ходе пресс-конференции организатор биеннале, президент Гюмрийского центра современного искусства Азат Саркисяна, первая выставка произведений победителей пройдет 7 октября в городе Гюмри, а затем 7 ноября и 7 декабря - соответственно в Ванадзоре и Спитаке».

На выставках будут представлены фотографии, скульптуры, а также картины девяти победителей Гюмрийской биеннале из Армении, Франции, Португалии, Австрии и Японии. Помимо работ победителей, планируется включить в экспозиции произведения некоторых других участников биеннале, которые в дальнейшем будут переданы в дар Спитакскому музею.

Шестая биеннале, носившая название «Исторические метаморфозы или параллельные истории» проходила в городе Гюмри с 7 сентября по 1 октября. Общий бюджет биеннале составил порядка 550 тысяч евро. Для участия в выставке Гюмри посетило 75 деятелей искусства из 30 стран, Армению представляли 50 человек.

По словам А.Саркисяна, в 2008 году впервые за историю Гюмрийской биеннале поддержку в проведении мероприятия оказало Министерство культуры Армении, которое выделило на организационные цели 10,86 миллиона драмов (порядка 35,8 тысячи долларов США). «Для дальнейшего развития нашей инициативы необходимо поддержка на государственном уровне, вот тогда мы сможем говорить не об индивидуумах, а о современном армянском искусстве», - добавил он. /Yerevan.ru/