Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Общественный совет Армении наладит сотрудничество с партнерами из России и Украины

Дата: 27.10.2011

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Общественным советом Армении, Общественной палатой России и Социально-экономическим советом при президенте Украины подписано в четверг в Ереване.

С армянской стороны документ подписал председатель Общественного совета Армении Вазген Манукян, с российской - заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский.

Как отметил Манукян перед церемонией, поскольку представитель Украины не прибыл в Ереван, соглашение будет отправлено в Киев для подписания украинской стороной.

Целью подписанного соглашения является инициирование сотрудничества и реализация программ по совместному содействию общественных организаций и общественных советов стран постсоветского пространства.

В ходе беседы Манукян и Островский обсудили вопросы доверия общества к Общественному совету, системе выборов членов и их результатам.

В процессе обсуждений вопросов, представляющих взаимный интерес, было отмечено, что как во всех трех странах аналогичные проблемы в вопросах становления гражданского общества, правового поля, а также с социально-политической и социально-психологической точек зрения.

Глава Общественного совета Армении отметил, что структурно состоявшееся гражданское общество Армении еще нуждается в функциональных доработках и финансовой поддержке государства.

С этой точки зрения он подчеркнул важность повышения роли Общественного совета при принятии законодательных решений, упрощение системы получения грантов общественными организациями.

В свою очередь заместитель секретаря Общественной палаты России Михаил Островский предложил проведение тематических встреч и семинаров в России или Армении, в ходе которых стороны смогут выдвигать конкретные предложения по повышению роли гражданского общества.

newsarmenia.ru