Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении почтило минутой молчания память жертв теракта 27 октября 1999 года

Дата: 27.10.2011

Правительство Армении в четверг почтило минутой молчания память жертв теракта в армянском парламенте 27 октября 1999 года, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения».

27-го октября 1999 года группа террористов ворвалась в здание парламента Армении и расстреляла из автоматов восемь человек - премьер-министра Вазгена Саркисяна, спикера Карена Демирчяна, вице-спикеров Рубена Мирояна и Юрия Бахшяна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна и троих депутатов – Микаэла Котаняна, Арменака Арменакяна и Генриха Абраамяна.

Как сказал, открывая заседание правительства, премьер-министр Тигран Саркисян, 12 лет назад в этот день произошла одна из самых больших трагедий в новейшей истории Армении.

«Из-за этого подлого преступления мы потеряли людей, приверженных построению государственности», - отметил глава правительства.

Суд над террористами, устроившими теракт в парламенте, длился с 2001 по 2003 год. Обвинение потребовало высшей меры наказания, однако смертная казнь в Армении была отменена в сентябре 2003 года в соответствии с обязательствами перед СЕ.

Решением суда к пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян, а Гамлет Степанян осужден к 14 годам лишения свободы.

Все семеро признаны виновными по ряду статьей Уголовного кодекса Армении: измена родине, терроризм, совершение особо опасных государственных преступлений.

newsarmenia.ru