Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

США приветствуют увеличение армянского миротворческого взвода в Косово – Пенингтон

Дата: 26.05.2008

США приветствуют увеличение армянского миротворческого взвода в Косово, заявил в понедельник временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пеннингтон в ходе встречи с министром обороны Армении Сейраном Оганяном.

«Затрагивая вопрос армянских миротворцев, осуществляющих миссию в составе многонациональной дивизии, Пеннингтон приветствовал факт двукратного увеличения миротворческого взвода армянских миротворцев в составе греческого подразделения в Косово», - сообщил в понедельник агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь министра обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян.

Как считает Пеннингтон, это содействует вовлечению Армении в международные процессы, а также повышению международного рейтинга страны.

Он проинформировал, что на данный момент проводятся подготовительные работы по награждению ряда армянских миротворцев.

Пеннингтон выразил надежду, что от нового назначения министра обороны Армении взаимное сотрудничество будет только углубляться.

Он также поблагодарил министра за проведение на высшем уровне визита делегации Национального оборонного колледжа в Ереване.

В ходе встречи министр Оганян отметил, что для Армении проведение миротворческой миссии имеет военно-политическое и военное значение, поскольку представители Вооруженных сил Армении приобретают в составе международных подразделений опыт и навыки.

Стороны также отметили, что армяно-американское военное сотрудничество играет свою роль в ряде вопросов, затрагивающих региональную безопасность.

Стороны также затронули вопросы организации в Армении военных учений «Совместный лук, совместный копьеносец и храбрая рысь-2008».

По завершении встречи стороны отметили, что с точки зрения региональной безопасности в вопросе урегулирования карабахского конфликта и далее все действия должны быть направлены на мирное разрешение вопроса.

Как заявлял ранее министр обороны Армении Сейран Оганян, к 2015 году Армения намерена иметь миротворческую бригаду, соответствующую стандартам НАТО, причем первым шагом на этом пути станет увеличение армянского миротворческого контингента в Косово.

Армянские военнослужащие участвуют в миротворческой миссии в Косово в составе греческого батальона с 12 февраля 2004 года. В настоящее время число армянских «голубых беретов» в Косово составляет 34 человека. Согласно представленному на одобрение парламента протоколу изменений в меморандум о взаимопонимании между Арменией и Грецией, в Косово планируется направить дополнительную стрелковую роту ВС Армении.

/Новости-Армения/