Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Прах фарнцузского депутата Анри Саби, в соотвествии с его завещанием, был погребен в Арцахе

Дата: 23.10.2011

В пятницу в мемориальном комплексе города Степанакерта был погребен прах бывшего депутата Национального Собрания Франции, депутата Европарламента, Анри Саби. Похороны были проведены в соответствии с его последней волей. Он, как друг армянского народа, завещал похоронить его останки в Армении и Арцахе.

На процессии приняли участие председатель Национального собрания Арцаха Ашот Гулян, духовный лидер Арцахской Епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Паргев Мартиросян, депутаты парламента, представители правительства, мэр Степанакерта, члены партии, духовные лица, представители интеллигенции и диаспоры, а также его коллеги из Франции.

Бывший представитель НКР во Франции, старый друг Анри,  благотворитель Варужан Григорян произнес речь во время процессии о воле Анри Саби и о его жизни. В своей речи он представил всю гуманистическую работу Анри Саби и отметил его усердные попытки в отношении вопросов международного признания армянского геноцида, а также защиты национально-освободительного движения в Арцахе. Деятельность Анри Саби была оценена армянскими властями. В 1990 году он был награжден титулом Почетного Гражданина Еревана. В апреле 2011 года по указу президента Сержа Саргсяна чрезвычайный и полномочный посол Армении во Франции вручил ему в Париже Медаль "Мхитар Гош".

Председатель арцахского парламента Ашот Гулян также произнес речь о жизни Анри Саби. Он отметил, что Анри похоронен в мемориальном комплексе в Степанакерте, и очень символично, что на данной территории в скором будущем также появится обелиск в память жертв геноцида.

Духовный лидер Арцаха, архиепископ Паргев Мартиросян и служащие церкви завершили церемонию погребения.

По завершению процессии урна с прахом Анри Саби была погребена в Арцахе.

Armregions.am