Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос Всех Армян обсудил вопросы сотрудничества с ректором Московской духовной академии

Дата: 20.10.2011

Католикос Всех Армян Гарегин Второй встретился в четверг с ректором Московской духовной академии, викарием Московской епархии, архиепископом Верейским Евгением, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

«На встрече Его Святейшество преподал Владыке свое благословение и выразил добрые пожелания, подчеркнув, что подобные визиты представителей церквей-сестер  являются хорошим поводом для близкого знакомства с Армянской Апостольской Церковью, верующим народом, его вековыми национально-духовными ценностями», - говорится в сообщении.

В ходе беседы собеседники придали важность существующим теплым и братским отношениям между двумя Церквями, в частности, налаженному сотрудничеству между духовно-образовательными учреждениями.

Католикос Всех Армян выразил удовлетворение в связи с подписанием Меморандума о сотрудничестве между Духовной семинарией Геворкян и Санкт-Петербургской духовной академией.

Его Святейшество коснулся также одной из первостепенных задач Армянской Апостольской Церкви -  подготовке духовенства.

Католикос Всех Армян проинформировал, что за годы его правления были рукоположены и призваны к духовной службе около 300 священнослужителей, отметив, что в этой области еще многое надо сделать.

Он выразил надежду, что действующие в Армении три образовательных учреждения – Духовная семинария Геворкян, Севанская семинария Вазгенян и гимназия Аричаванка, а также аудитории высшего образования, открытые для молодежи, должны восполнить недостаток служителей.

В свою очередь архиепископ Верейский Евгений выразил признательность Его Святейшеству, сообщив о намерении сотрудничать с Духовной семинарией Геворкян

На встрече присутствовали ответственный офиса межцерковных отношений Первопрестольного Святого Эчмиадзина епископ Оваким Манукян, инспектор Духовной семинарии Геворкян архимандрит Геворк Сароян и выпускник Московской духовной академии, директор административно-экономического отдела Первопрестольного Святого Эчмиадзина архимандрит Мушег Бабаян.

newsarmenia.ru