Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Договор о зоне свободной торговли СНГ станет импульсом для расширения экономических возможностей Армении - премьер

Дата: 20.10.2011

Договор о зоне свободной торговли СНГ послужит импульсом для расширения экономических возможностей Армении, заявил глава армянского правительства Тигран Саркисян на заседании исполнительного органа в четверг.

Договор о зоне свободной торговли СНГ был подписан во вторник по итогам заседания Совета глав правительств стран содружества. Документ предполагает упрощение правовых основ торгово-экономических отношений между странами, присоединившихся к нему, замену целого ряда многосторонних и порядка 100 двусторонних документов, регламентирующих сегодня режим свободной торговли на пространстве содружества.

По словам Саркисяна, договор создает исключительные возможности для Армении в целом и отдельных хозсубъектов, так как, благодаря единым правилам лицензирования, ни одна страна, подписавшая договор не сможет больше в одностороннем порядке устанавливать ограничения для хозсубъектов других стран. «Мы будем иметь возможность работать с государствами, подписавшими договор, без таможенных пошлин», - подчеркнул он.

Саркисян отметил, что документ составлен на основе принципов ВТО и в нем зафиксировано, что ранее существовавшие торговые ограничения будут поэтапно сняты.

«Договор улучшает экономический режим Армении, так как число ограничений, предусматриваемых ранее двусторонними договорами, уже снизилось на 600», - сказал премьер, добавив, что это создаст благоприятные условия для реализации товаров и услуг на едином экономическом пространстве.

Он также заявил, что документ имеет историческое значение для Армении. «Наши специалисты работали над этим документом с 1993 года, когда мы достигли соглашения и подписали документ, который, однако, не был ратифицирован российским парламентом», - сказал он что работа над подписанием соглашения вновь активизировалась 2,5 года назад.

Договор подписали все страны СНГ, за исключением Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана, которые, по словам премьер-министра России Владимира Путина, изучат возможность присоединения к нему до конца этого года.

В СНГ входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

newsarmenia.ru