Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения готова к урегулированию карабахского конфликта мирным путем – спикер

Дата: 07.10.2008

Армения всегда была сторонницей решения нагорно-карабахского конфликта путем мирных переговоров, сказал спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян во вторник во время встречи с делегацией комиссии по конституционным и правовым вопросам Палаты депутатов парламента Чехии во главе с вице-спикером Палаты Яном Касалом.

«Во время встречи стороны обратились к решению проблемы Нагорного Карабаха. Спикер армянского парламента подтвердил, что Армения всегда была сторонницей решения нагорно-карабахского конфликта путем мирных переговоров и противницей военного вмешательства, считая деятельность сопредседателей МГ ОБСЕ по выработке общего решения путем переговоров верным направлением», - говорится в пресс-релизе Управления по связям с общественностью парламента.

Спикер придал важность принципу наций на самоопределение, что даст возможность учитывать волю и желание народа НКР жить свободно, что является одной из основополагающих норм международного права.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

После этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами, с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. А.О. /Новости-Армения/