Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фотовыставка «Святилища Армении ночью» открылась в Ереване

Дата: 14.10.2011

В Ереване открылась фотовыставка армянского фотохудожника Сурена Манвеляна - «Святилища Армении ночью». В ней были представлены 32 работы, выполненные в технике длительной, часовой выдержки объектива.

Благодаря этой технике фотографирования работы Манвеляна приобрели необычную мистичность. Купола монастыря Сагмосаванк (XII век), хачкар – крест-камень (VII век) у монастыря Кармравор, церкви монастырского комплекса Нораванк (XIII век) и  еще 12 объектов культового почитания предстали в особом освящении блестящего звездного неба в высокогорной Армении.

Монастыри и церкви Армении множество раз привлекали внимание профессиональных фотографов, но впервые они выставлены на суд общественности в ночное время суток. «Ночью храмы приобретают особую духовность, мистичность. Здесь совершенно другая атмосфера. Днем этого совершенно не видно. Мы молимся днем и зрим Создателя вселенной – Бога, внутренними глазами, а ночью все это можно познать внешним взглядом. К тому же ночью пейзажи диктует солнце, а ночью фотограф сам может поймать момент, не дожидаясь нужной игры света и тени», - отметил Манвелян, представляя свою выставку.

Работа над серией фотографий объектов культового почитания была начата фотохудожником в 2007 году. За это время были произведены сотни уникальных фотографий церквей, армянских монастырей, хачкаров и могильных плит, которые были представлены в рамках совместных выставок фоторепортеров. Эта серия фотографий принесла признание Сурену Манвеляну и за пределами Армении.  В перспективе эти работы будут собраны в единый альбом. 

Наринэ Киракосян