Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Саркози ожидает разумного подхода Турции в вопросе скорейшего признания Геноцида армян

Дата: 07.10.2011

Президент Франции Николя Саркози ожидает разумного подхода со стороны турецкого общества и правительства в вопросе скорейшего признания Геноцида армян.

«Настало время для реализации желания армянства о признании Геноцида. Надеюсь это случиться в период моего президентства» - сказал Саркози на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном.

Он отметил, что если бы такая страна как Турция признала черные страницы своей истории – Геноцид начала века, то Франция и Армения посчитали бы это сильным жестом в направлении мира и большим шагом к примирению.

«Не может быть прочного примирения без признания страданий людей, отрицания исторических фактов. Если такая большая страна как Турция, которая часто демонстрировала свою смелость, нашла бы силы пойти на такой шаг, то для Франции было бы достаточно законодательное признание геноцида», - сказал Саркози.

По его словам, если отрицание будет продолжаться, то Франция пойдет на другие шаги и внесет законодательные изменения по криминализации отрицания Геноцида армян.

Франция в 2001 году на парламентском уровне признала Геноцид армян в Османской империи, однако законопроект о привлечении к уголовной ответственности за отрицание Геноцида пока не принят Сенатом.

«Франция не может предъявить ультиматум Турции, мы таким образом не можем помочь примирению двух народов. Но с 1915 года прошло достаточно времени для принятия решения, и ответом Франции на шаги руководства Турции будет скорейшие шаги», - сказал Саркози.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. День памяти жертв Геноцида отмечается 24 апреля.

newsarmenia.ru