Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Международная конференция «Вычислительные науки и информационные технологии» стартовала в Ереване

Дата: 27.09.2011

Восьмая международная научная конференция «Вычислительные науки и информационные технологии» (CSIT-2011) стартовала в понедельник в Национальной академии наук Армении.

Целью пятидневной конференции является стимулирование развитие вычислительной науки и обмен технологической информацией между экспертами в сфере информационных технологий.

«Эта конференция, проводимая раз в два года, стала уже традиционной и достигла очень высокого уровня, поскольку в ней принимают участие известные ученые и специалисты из разных стран. Это для нас очень важно, особенно для молодого поколения, представители которого могут пообщаться с теми учеными, с которыми знакомы по учебникам и научным статьям», – сказал президент Национальной академии наук (НАН) Армении Радик Мартиросян.

При этом он добавил, что конференция, помимо научного значения, важна также в образовательном смысле и в контексте подготовки кадров.

По словам президента-председателя Попечительского совета Московского технического университета информатики и связи Вагана Шахгильдяна, данная конференция является очень весомой, поскольку ИТ-технологии развиваются очень активно.

Он также придал важность участию в форуме молодежи, «а это значит, что наука в Армении не пропадет».

В свою очередь, вице-президент НАН Армении Юрий Шукурян отметил, что, начиная с 1997 года, уже сформировалась определенная группа участников из разных стран, что дает возможность для совместной работы, в частности, разработки совместных проектов, которые представляются в Европейскую комиссию и другие структуры.

«Это позволяет нам рассказывать о полученных здесь результатах и сопоставить их с тем, что делается в мире в этой области», – сказал он.

В CSIT-2011 принимают участие около 150-ти ученых из Армении, России, Франции, Болгарии, Венгрии, Канады, Бельгии, Грузии, Тайваня, Германии, Украины, Ирана и Латвии.

Шукурян отметил, что на конференции будет зачитано около 110 докладов, а также будет организован круглый стол о высокопроизводительных вычислениях, к примеру, об их применениях в области метеорологии.

В этой связи вице-президент НАН пояснил, что по части экологии и метеорологии в Армении уже совершены достаточно интересные шаги в контексте обработки больших массивов информации.

«Есть совместный проект двух институтов – Центра экологии и Института информатики, которые совместно с Женевским университетом будут вести грант – проект о поддержке экологических исследований с помощью современных информационных технологий», – сказал он, добавив, что грант предоставлен на сумму в примерно $140 тыс.

Организаторами научной конференции выступают НАН Армении и Институт автоматизированных проблем и информатики НАН при содействии правительства страны, компаний «Synopsys-Armenia», «Арминко», «Юникомп», «Айлинк», Ереванского научно-исследовательского института средств связи, Ереванского научно-исследовательского института математических машин, Фонда «Инкубатор предприятий» и Армянского агентства развития.

АРКА